Определились победители первого этапа Tour d`Azerbaidjan-2016

16:23

4 мая стартовал традиционный велотур "Tour d`Azerbaidjan-2016", посвященный 93-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. В велогонке, состоящей из пяти этапов, принимают участие велосипедисты 21-й команды из 19-ти стран.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, первый этап стартовал 4 мая на площади Государственного Флага в Баку, а финишировал, когда велосипедисты одолели 154 км, пройдя через территорию Гарадагского, Абшеронского, Бинагадинского районов в Сумгайыте. Гонка по улицам Сумгайыта - хороший шанс для спринтеров, ведь они могут решить судьбу гонки на пяти последних кругах.

Азербайджан в этом авторитетном соревновании представляет команда "Synergy Baku Cycling Project", в составе которой Эльчин Асадов, Максим Аверин, Матия Квасина, Матей Мугерли, Кирилл Поздняков и Иоаннис Тамуридис. Среди наших соперников значатся 13 континентальных, 6 профессиональных континентальных команд и одна национальная команда.

На главной площади Сумгайыта состоялась церемония награждения победителей первого этапа велотура.

Победителем первого этапа стал Фил Баухауз из немецкой команды "Бора-Аргон". Он также заработал синюю, зеленую и фиолетовую майки. Второе место занял Скотт Сандерленд из американской команды "Тим Иллюминати", а третье за Лукой Вакерманном из НАСР-Дубай. Красную майку получил малазийский спринтер Замри Салех.

В церемонии награждения приняли участие вице-президент Федерации велосипедного спорта Азербайджана, председатель организационного комитета Tour d`Azerbaidjan-2016 Сахиб Алекперов и глава Исполнительной власти Сумгайыта Закир Фараджев.

После церемонии награждения состоялась пресс-конференция.

Отметим, что после Сумгайытского тура участники направятся на второй этап по маршруту Баку-Исмаиллы (186,5 км), третий: Габала-Шеки-Габала (177,2 км). Четвертый этап не очень длинный - лишь 115 километров от Габалы до Пиргулу, но он имеет три подъема. Шанс на победу получат "горняки". Пятый этап пройдет в Баку: петля 120 км, после чего шесть кругов по 13,6 км, в том числе - по булыжной мостовой в старом городе. Этот этап является тестом маршрута, который был разработан для Европейских игр-2015.

--------
11:55

Сегодня стартовала традиционная велогонка Tour d`Azerbaidjan.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, первый этап пройдет по маршруту Баку - Сумгайыт (154 км).

Стартовали велогонщики на площади Государственного флага. В велогонке принимает участие 21 команда из 19 стран.

"Синержи-Баку" выступает в следующем составе: Эльчин Асадов, Максим Аверин, Матия Квасина, Матей Мугерли, Кирилл Поздняков и Иоаннис Тамуридис.

Напомним, что Tour d`Azerbaidjan-2016 будет состоять из пяти этапов. Это Баку - Сумгайыт (154 км), Баку - Исмайыллы (186,5), Габала - Шеки - Габала (177,2), Габала - иргулу (115,3) и Баку - Абшерон - Баку (158).