Азербайджанский велосипедист стал победителем второго этапа «Tour d`Azerbaidjan-2016»

Победителем второго этапа велотура Международного союза велосипедистов категории 2.1 "Tour d`Azerbaidjan-2016" стал участник элитной сборной Азербайджана по шоссейной велогонке и континентальной команды Synergy Baku Cycling Project Максим Аверин.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в четверг в Федерации велоспорта страны.

Аверин преодолел дистанцию в 186,5 километра от Баку до Исмаиллы за 4 часа 29 минут и 45 секунд. Второе место занял Маркус Эйбегер (Felbermayr, Австрия), третье - Альберто Чечин (Roth, Швейцария).

Что касается других членов команды Synergy Baku, то Матей Мюгерли занял 9-е, Матия Квасина - 13-е, Кирилл Поздняков - 16-е место. Этот результат позволил Synergy Baku подняться на первое место в командном зачете. В настоящее время азербайджанская команда опережает своего ближайшего соперника - австрийский клуб Felbermayr - на одну минуту и одну секунду. В общей квалификации Аверин занимает четвертое место.

После двух этапов обладателем голубой майки лидера в общей квалификации Synergy Group стал член израильской команды Cycling Academy Team Гилиом Буавин, который в то же время стал обладателем зеленой майки SOCAR как лучший спринтер. Обладателем красной майки лидера горных этапов AZAL стал Мауро Финетто, представляющий итальянскую команду Unieuro Wilier. А представитель проконтинентальной команды Gazprom-Rusvelo Ильдар Арсланов стал обладателем фиолетовой майки AtaHolding как лучший молодой велосипедист.

Награды победителям вручили председатель Организационного комитета велотура, вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алакбаров, вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников и глава исполнительной власти Исмаиллинского района Мирдамет Садыгов.

Третий этап соревнований начнется в 10:30 шестого мая. Соревнования стартуют перед зданием Исполнительной власти Габалы. Гонка пройдет по территории Огузского и Шекинского районов. Общее расстояние - 177,2 километра.