Александр Гусятников: Президент Ильхам Алиев делает все для развития спорта в Азербайджане

В этом году, как и всегда, велотур "Tour d`Azerbaidjan" проходит на высоком уровне, сказал в пятницу журналистам в Баку вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников перед началом третьего этапа велотура (Габала-Огуз-Шеки-Огуз-Габала).

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в Федерации велоспорта Азербайджана.

"Конечно, хотелось бы, чтобы "Tour d`Azerbaidjan" был присвоен статус высшей категории (2HC), а затем - и мирового велотура", - сказал Гусятников.

По его словам, для этого необходимо увеличить финансовый фонд.

"Каких-либо проблем с безопасностью нет, просто нужно увеличить финансовый фонд. Что касается инфраструктуры, то она на высоком уровне. У вас чудесные дороги и отели. Президент Ильхам Алиев делает все для развития спорта. Также следует отметить работу Федерации велоспорта Азербайджана", - сказал Гусятников.

Вице-президент Европейского союза велосипедистов оценил шансы участника элитной сборной Азербайджана по шоссейной велогонке и континентальной команды Synergy Baku Cycling Project Максима Аверина на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"У Максима Аверина в этом году есть шанс успешно выступить на Олимпиаде. Но маршрут будет очень сложным. Видимо, бразильцы планируют организовать самые трудные соревнования по велоспорту в истории Олимпиады", - сказал Гусятников.