Право на небо. Еще один успех азербайджанских парапланеристов

Недавно в Албании прошли международные соревнования по парапланеризму. В соревнованиях приняла участие и команда азербайджанских спортсменов. Причем, выступила успешно.

О подробностях этого события Day.Az рассказал участник соревнований Джамал Кашкай: "Это, наконец, произошло. То, к чему мы так долго шли, готовились и ждали. Наша команда парапланеристов была официально принята в "семью" на престижных международных соревнованиях в Албании. Торжественное событие произошло под звуки нашего гимна на закрытии соревнований. На этих соревнованиях наши парапланеристы смогли удержатmся в середине списка, несмотря на участие большого числа профессионалов, что летают уже 15 лет и участвуют практически во всех соревнованиях, приобретая бесценный опыт.

В чем заключаются соревнования? Задача спортсмена - приземлиться в круг диаметром 10 м, как можно ближе к центру, тем самым получая баллы, равные расстоянию от первого касания до центра. Кто суммарно приобретает минимальные баллы по итогам нескольких раундов, тот и становится победителем.

На соревнования в Албанию прибыли 115 участников из 17 стран. Стартовали участники с вершины, высотой около 700 метров, а желанный круг находился на берегу Адриатического моря, у подножия живописного Дина́рского нагорья. Вообще, само место проведения Флоре - это албанская Ривьера, как называют его местные. И правда, Флоре имеет огромный потенциал для развития туризма, но еще недостаточно сформировалась его инфраструктура для полноценного использования. Поэтому в перерывах между раундами соревнований мы смогли насладиться девственной природой этой местности и культурно-этнической самобытностью края.

Приглашение азербайджанских спортсменов на соревнования подобного уровня - это результат серьезной подготовки, планирования, тренировок, контактов с парапланеристами других стран. Опыт, полученный там, как первое командное участие, сам по себе бесценен, но гораздо важнее - это контакты с нашими "братьями" и "сестрами" по небу. Еще не закончились соревнования, а нас уже начали приглашать в разные точки континента для участия в аналогичных мероприятиях, причем не только в качестве спортсменов, но и как членов жюри или организационного комитета.

Отмечу, что трое азербайджанских спортсменов прошли судейские курсы. И участие в составе команды организаторов - это хорошая практика по проведению таких соревнований, которая непременно пригодится нам в скором времени. Ну, а о красоте полета на параплане можно судить по сделанным в ходе соревнований фотографиям. Словами всего этого не описать".