Без сучка и задоринки: за кулисами "Формулы-1" в Баку

Телевизионная трансляция "королевы гонок" неизменно производит впечатление исполинского события. А вот вживую "Формула-1", наоборот, кажется совсем маленькой: пул журналистов со всего мира, толпа болельщиков, состязание инженеров в области высоких технологий, расходы в сотни миллионов долларов - все крутится вокруг небольшой компании хорошо знакомых между собой людей. Это придает гонкам атмосферу почти что дружеского междусобойчика.

Вот повара из паддок-клуба колдуют над блюдами - повара путешествуют вместе с "Формулой" из страны в страну. А вот команда Ferrari разминается с эластичными лентами около пит-стопа. Механики не производят впечатления спортсменов-профессионалов: кряхтят, пытаясь дотянуться пальцами до пола. Словом, все очень по-домашнему. 

Как передает Day.Az, российское издание Lenta.ru рассказало о том, что происходило за кулисами "Формулы-1" в Баку.

Королевский прайс

Владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил, что другим странам, куда приезжает "Ф1", есть чему поучиться у Азербайджана, проделавшего "невероятную работу" и показавшего остальным, как нужно проводить Гран-при Европы. В самом деле, к соревнованиям тут подошли с размахом. Официальные данные скупы на цифры, но одних только волонтеров было привлечено свыше 3500 человек: говорящие по-английски студенты полностью сняли проблему языкового барьера для туристов.

Подготовка трассы Baku City Circuit обошлась городу в 12 миллионов долларов, еще 30 миллионов стоил пит-стоп. Шестикилометровый маршрут включил в себя Старый город - архитектурный ансамбль XII века, охраняемый ЮНЕСКО. И хотя это вызвало ряд проблем, например историческую брусчатку строителям пришлось закатать в асфальт, расчет оправдался: трасса получилась невероятно живописной и запоминающейся.

Чемпион мира Льюис Хэмилтон сравнил Баку с драгоценным камнем, который "был где-то спрятан, и мы о нем не знали". Другой пилот, Даниэль Риккардо, честно признался: раньше он бы не смог найти Азербайджан на карте, а теперь надеется, что "этап закрепится в календаре".

Без сучка и задора

Спроектированная Германом Тильке трасса задолго до начала гонок приобрела статус одной из самых захватывающих и опасных. Так, например, секция восьмого-девятого поворотов у стен Старого города не превышает в ширину семи с половиной метров, хотя по правилам FIA должно быть не меньше восьми. А главный прямой участок - самый быстрый среди всех городских трасс "Формулы": финский гонщик Валттери Боттас сумел развить на нем скорость в 366,1 километра в час. Пилот команды Force India Серхио Перес охарактеризовал трассу как самую сложную во всем чемпионате.

Тем удивительнее, что первый блин у азербайджанцев не вышел комом. Впрочем, Азербайджан не в первый раз проводит мероприятие мирового уровня - в 2012 году здесь состоялось "Евровидение", а в 2015-м - Европейские игры. Опыт сказывается.

Пожалуй, если Гран-при в Баку чем и запомнится, так это чарующей пустынностью и расслабленной атмосферой. Почти безлюдная набережная, свободное от судов Каспийское море, заключенное под стражу четырех военных кораблей, полупустая "деревня болельщиков". Отсутствие очередей и давки на мероприятии такого уровня словно придавало ему дополнительное измерение: в перерывах между заездами можно было не спеша прогуляться в Старом городе, где как раз проходил фестиваль азербайджанской культуры. Если такая малолюдность сохранится, Баку станет, безусловно, лучшим местом для истинных фанатов "Формулы".