Азад Рагимов: Кубок мира в Баку сыграет важную роль в развитии художественной гимнастики в Азербайджане

Азербайджан на современном этапе известен в международном масштабе как спортивное государство, и результатом этого является то, что уже стало традицией проведение в стране различных международных спортивных соревнований - континентальных и мировых чемпионатов. Об этом министр молодежи и спорта Азад Рагимов сказал, выступая в пятницу на церемонии открытия соревнований Кубка мира по художественной гимнастике, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Поприветствовав на древней азербайджанской земле участников соревнований из различных стран, министр передал им наилучшие пожелания.

По его словам, проведение именно в Азербайджане первых Европейских игр, Гран-при Европы Формулы-1, в текущем году - Всемирной шахматной олимпиады, а также Исламских игр солидарности, которые состоятся в 2017 году, является наглядным примером доверия, оказываемого стране международным спортивным сообществом.

"Чтобы оправдать это доверие, мы при особом внимании и под руководством Президента Азербайджана, президента Национального Олимпийского комитета Ильхама Алиева стараемся достойно выполнять возложенные на нас задачи. Уверен, что мы добьемся проведения на высоком уровне и этого соревнования. Художественная гимнастика очень любима в мире, в том числе в нашей стране, и является видом спорта, собирающим большую зрительскую аудиторию", - сказал Рагимов.

Министр молодежи и спорта особо отметил, что после избрания Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана внимание и интерес ко всем видам гимнастики, в том числе к художественной гимнастике, значительно возросли, и в результате этого все мероприятия организуются на высоком уровне и превращаются в спортивный праздник.

Рагимов подчеркнул, что, начиная с 2003 года, в стране были проведены этапы Кубка мира по художественной гимнастике, в 2005 году - Чемпионат мира, с 2007 года - три Чемпионата Европы.

"Сегодня уже в четвертый раз в нашей стране проводятся соревнования Кубка мира по этому виду гимнастики. Пользуясь возможностью, выражаю признательность руководству Международной федерации гимнастики за доверие, оказанное для проведения в республике столь престижного соревнования. Несомненно, что это соревнование, в котором участвуют спортсмены из 17 стран, сыграет важную роль в развитии и пропаганде этого вида спорта в Азербайджане, создаст благоприятные условия для накопления опыта нашими спортсменами. Уверен, что это мероприятие станет незабываемым событием для зрителей и болельщиков, пришедших понаблюдать за соревнованиями. Надеюсь, что спортсмены, испытавшие силы на соревнованиях Кубка мира, продемонстрируют свои умения и на XXXI Летних Олимпийских играх, которые пройдут в августе в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Желаю каждому спортсмену достойной борьбы и победы и объявляю соревнования Кубка мира по художественной гимнастике открытыми", - сказал Азад Рагимов.