За применение допинга в Азербайджане грозит тюрьма

Министерство молодежи и спорта Азербайджана представило в Милли Меджлис (парламент) предложения о внесении ряда изменений в антидопинговое законодательство, сказал журналистам в понедельник министр Азад Рагимов.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, за принуждение к использованию допинговых средств или методов предлагается применять штраф от 1 000 до 5 000 манатов или исправительные работы сроком до двух лет. Если те же действия совершены в отношении несовершеннолетних лиц, то предлагается наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до трех лет.

Согласно изменениям, за подделку, приобретение и продажу лекарственных препаратов и питания с добавлением допинговых средств предусматривается до двух лет исправительных работ или наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

За изготовление, производство, использование и распространение информации о местах приобретения допинговых средств физические лица будут штрафоваться на сумму от 1 000 до 2 000 манатов, должностные лица - от 3 000 до 5 000 манатов, юридические лица - от 5 000 манатов до 10 000 манатов.

За нарушение правил допингового контроля организациями спортивными, по физической культуре, спортсменами, тренерами, врачами и другими специалистами предусмотрены штрафы от 3 000 до 5 000 манатов, сказал министр.