Чингиз Гусейнзаде: Опыт проведения Евроигр в Баку будет полезен Беларуси

Опыт проведения первых Европейских игр в Баку будет полезен Беларуси, cказал в четверг БЕЛТА вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде в рамках участия в 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, передает Day.Az.

Вице-президент НОК Азербайджана не сомневается, что Беларусь проведет вторые Европейские игры на высоком уровне, и готов содействовать передаче опыта. "Будем рады помочь Минску организовать это крупное событие, о чем я сказал сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Как только будет создан организационный комитет, договорились, что будем поддерживать связь. Если возникнет необходимость, специалисты из Азербайджана приедут в Минск, чтобы помочь в подготовке и проведении вторых Европейских игр", - рассказал Чингиз Гусейнзаде.

По его мнению, преимущество Минска в том, что траты на спортивные объекты не будут такими серьезными, как в Баку, так как они уже возведены в Беларуси. "Если и необходимо что-то достроить и отремонтировать, то, уверен, это не самый сложный вопрос для белорусов", - подчеркнул Чингиз Гусейнзаде.

Беларусь получила право проведения вторых Европейских игр в 2019 году по итогам голосования на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, которое проходит в Минске.

Европейские игры впервые прошли в Баку с 12 по 28 июня прошлого года. В них приняло участие более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы.