Названы основные претенденты на "Золотой мяч"

Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала шорт-лист из трех кандидатов на звание лучшего игрока мира 2016 года, передает ТАСС со ссылкой на официальный сайт организации.

В число номинантов вошли аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду и француз Антуан Гризманн, передает Day.Az.

Месси в этом году стал чемпионом Испании и выиграл Кубок страны с "Барселоной", Гризманн дошел до финала Лиги чемпионов с "Атлетико" и вышел в финал чемпионата Европы со сборной Франции, Роналду стал чемпионом Европы в составе сборной Португалии, а также выиграл Лигу чемпионов с "Реалом".

ФИФА назовет лучшего игрока года на торжественной церемонии девятого января в Цюрихе.

Ранее завершилось сотрудничество ФИФА и французского журнала France Football, который с 1956 года вручает "Золотой мяч". France Football вручал приз с 1956 года, у ФИФА в 1988-м появилась своя награда - "Игрок года". В 2010 году издатели журнала и ФИФА заключили пятилетний контракт, по которому "Золотой мяч" вручала Международная федерация футбола путем голосования тренеров национальных команд, капитанов сборных и представителей СМИ.