Тренер сборной Казахстана: Кубок мира по художественной гимнастике в Баку - очень серьезное соревнование

Соревнования в Азербайджане всегда проводятся торжественно. Как передает Day.Az, об этом сказала Trend в четверг тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике Светлана Красникова.

По ее словам, казахские гимнастки уже неоднократно приезжали в Баку.

"Нам очень приятно сюда приезжать, соревнования проводятся на очень высоком уровне во всех отношениях. Здесь внимательно относятся к соревнующимся гимнасткам и тренерам. Соревнования всегда очень торжественные", - сказала Красникова.

По ее мнению, Кубок мира в Баку является очень серьезным соревнованием.

"Мы приехали полным составом - две индивидуалки и групповая команда, которая очень молодая. Планируем показать стабильные выступления. Сейчас действуют новые правила, что накладывает большую ответственность. Этот этап - хорошая возможность подготовки к чемпионату Азии, который пройдет в Астане, и к мировому первенству", - сказала Красникова.

Она отметила, что уровень нынешних соревнований будет очень высоким.

"Принимает участие много стран, и есть такие громкие имена, как Солдатова, Аверина, Мустафаева. Так что выступать на таких соревнованиях очень ответственно", - сказала Красникова.

Она отметила, что в Азербайджане создан замечательный спортивный комплекс для гимнастов.

"Приезжать сюда очень приятно, поэтому мы неоднократно бывали в Баку на сборах. Тут всегда очень дружелюбная обстановка. Также стоит подчеркнуть высокий уровень подготовки в Азербайджане, все стараются работать по максимуму - и обслуживающий персонал, и хореографы, и тренеры, и спортсмены. Очень большая дисциплина у гимнастов, а в спорте без дисциплины невозможно. Азербайджан высоко поднял планку своей художественной гимнастики и продолжает удерживать ее на этом уровне", - сказала Красникова.

Очередной этап Кубка мира FIG по художественной гимнастике пройдет в Баку 28-30 апреля.

Представители самого изящного вида гимнастики из многих стран мира в очередной раз соберутся в Национальной арене гимнастики, чтобы продемонстрировать свое мастерство. На соревнованиях ожидается участие 92 гимнасток из 21 страны. 34 спортсменки будут выступать в индивидуальной программе, а 58 гимнасток примут участие в составе 10 групповых команд. Нашу страну на этих соревнованиях будут представлять - серебряная и бронзовая медалистка Чемпионата Европы в юниорской программе Жаля Пириева, молодая гимнастка Зохра Агамирова, а также серебряные призеры Чемпионата Европы в составе групповой команды Сияна Василева, Диана Доман, Александра Платонова, Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Джелеп.

Согласно результатам квалификации, в первые два дня соревнований определятся победители в многоборье и финалистки по отдельным предметам, как среди гимнасток в индивидуальной программе, так и среди групповых команд. А финалы будут проводиться в последний день турнира. В течение трехдневных соревнований зрители получат возможность наблюдать за выступлениями как знаменитых гимнасток Азербайджана, так и многих известных спортсменок из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также, на соревнованиях примут участие - Александра Солдатова (Россия) - двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы; Зеликман Николь (Израиль) - бронзовая медалистка Чемпионата Европы Команды в групповых упражнениях: Россия - чемпионки Олимпийских игр; Испания - серебряные призеры Олимпийских игр; Болгария - бронзовые призеры Олимпийских игр; Беларусь - бронзовые призеры Чемпионата мира.

Соревнования завершатся грандиозным гала-концертом.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook