Футбольные битвы на шахматном турнире в Азербайджане: Интеллект или техника

В Центре Гейдара Алиева в Шамкире проходит турнир памяти знаменитого азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, организованный Федерацией шахмат Азербайджана и Synergy Group, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Соревнование Shamkir Chess 2017 (Мемориал Вугара Гашимова) проходит с участием десяти гроссмейстеров, занимающих высокие места в мировом рейтинге ФИДЕ. Среди них Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов Азербайджан), Уэсли Со (США), Владимир Крамник и Сергей Карякин (Россия), Майкл Адамс (Англия), Пентала Харикришна (Индия), Павел Эльянов (Украина), Радослав Войташек (Польша) и Веселин Топалов (Болгария).

Турнир продлится до 30 апреля.

Но не только одними шахматными баталиями живет турнир. В Олимпийском комплексе Шамкира прошел футбольный турнир между его участниками и организаторами. Четыре команды - сборная гроссмейстеров, Synegry Group, представители СМИ и команда Исполнительной власти Шамкирского района бились за почетный кубок. Победителем стали хозяева площадки - команда исполнительной власти региона.

Участники Мемориала Вугара Гашимова также посетили Творческий центр "Интеллект", где провели с детьми сеанс на двенадцати досках, дали автографы, ответили на вопросы и сфотографировались.

Гости и участники Shamkir Chess 2017 поделились своим мнением о турнире и воспоминаниями о Вугаре Гашимове.

Президент Федерации шахмат Грузии Георгий Гиоргадзе: "Это потрясающий турнир! На церемонии открытия сказали, что Шамкир стал Азербайджанским Линаресом. И с этим мнением я полностью согласен. Я приехал сюда на машине из-за близости границы. И когда ее пересек, то спрашивал и представителей дорожной полиции, как добраться до отеля. И когда я говорил о том, что еду на шахматный турнир, они очень обрадовались. Практически сопроводили меня до отеля, и на меня это произвело впечатление. Весь Шамкир живет шахматами. Знаете, я неоднократно бывал на супертурнире в Линаресе. Там все, начиная от продавца магазина и заканчивая полицейским, живут шахматами. И в Шамкире я также ощущаю такой настрой. Это соревнование достойно имени Вугара Гашимова. Мы неоднократно встречались с ним на турнирах. И в бытность шахматистом выступали на одних и тех же соревнованиях. Играли в Линаресе. До сих пор вспоминаю исторический ход Вугара Гашимова. Я присутствовал на командном чемпионате Европы-2009 в Сербии, когда сборная Азербайджана впервые в своей истории отпраздновала победу на континентальном первенстве. В последней партии ход Вугара принес сборной золотые медали. Он был замечательным человеком и прекрасным шахматистом. Жаль, что мы потеряли Вугара. Это огромная потеря для всего шахматного мира".

Теймур Раджабов: "У меня остались самые яркие воспоминания о Вугаре Гашимове, а турнир его памяти проводится на высоком уровне. Турнир в Шамкире - один из самых грандиозных, в которых мне доводилось участвовать. Каждый год имя Вугара объединяет всех нас. Я бы хотел, чтобы он был среди участников соревнования. На Мемориале Вугара Гашимова собрались сильные гроссмейстеры. В такой компании играть на победу довольно непросто. Прекрасно понимаю, что от меня ждут только успеха, однако я не ощущаю давления. Наоборот, в Шамкире играть очень приятно. Здесь для участников созданы все условия. На днях и Шахрияр Мамедъяров отметил, что играть дома всегда приятно. Шахматисты, выступающие в Шамкире, занимают высокие позиции в мировом рейтинге, поэтому играть всегда довольно сложно в такой компании. Со стороны организаторов проделана огромная работа. Супертурнир в Шамкире занимает видное место в мировом шахматном календаре".

Председатель оргкомитета и директор Shamkir Chess 2017 Фарид Гусейнов: "Интерес к Shamkir Chess 2017 оказался даже выше того, на который мы рассчитывали. Приятно было читать теплые слова о турнире не только в азербайджанской, но и в российский и украинской прессе. Участники турнира, помимо своего высокого рейтинга, это еще и прекрасные люди. Ни разу мы не сталкивались ни с одним капризом. Наоборот, нас радует их интерес к Шамкиру. Например, Уэсли Со приехал с мамой. Она хотела посмотреть центр города и мы ей в этом помогли. А сам Со часто прогуливается до от отеля до места проведения турнира пешком. Он любит прогулки на свежем воздухе.

Глава Исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов предложил Владимиру Крамнику стать почетным гражданином города и он дал свое согласие. Россиянин уже во второй раз принимает участие в Мемориале Вугара Гашимова в Шамкире. К тому же он сам отмечал высокий уровень гостеприимства здесь. Верим, что после того, как Крамник станет почетным гражданином Шамкира, он будет чаще сюда наведываться. Думаю, мы организовали достойный турнир, чтобы почтить память Вугара Гашимова. Наша цель - занять самое высокое место в международном шахматном календаре".

Напомним, что в 2014 и 2015 году победителем Мемориала Вугара Гашимова становился чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а в 2016 - Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан).

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook