Фарид Гаибов: У азербайджанских гимнастов очень хорошие шансы на Играх исламской солидарности

У азербайджанских гимнастов очень хорошие шансы на предстоящих Играх исламской солидарности в Баку.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал журналистам в четверг генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов.

"На Исламских играх мы будем представлены тремя видами гимнастики. Это - мужская и женская спортивная гимнастика и художественная гимнастика. Все три вида гимнастики являются олимпийскими видами спорта", - сказал Гаибов.

По его словам, сегодня в ходе жеребьёвки был определён порядок выступления спортсменов на соревнованиях по этим видам гимнастики на Исламских играх.

"Жеребьёвка прошла в условиях прозрачности. Я считаю, что жеребьёвка удалась. С психологической точки зрения для спортсменов очень важно заранее знать порядок выступления. Потому что для одних спортсменов выступать первым очень сложно, а для других, наоборот, легко", - добавил генсек федерации

Гаибов отметил, что в художественной гимнастике будут и командные соревнования, и финалы.

"У азербайджанских гимнастов очень хорошие шансы на Исламских играх. Очень большие надежны на Марину Дурунду. К сожалению, из-за полученной травмы она не сможет выступать на Кубке мира, который начнется в Баку завтра. Но я верю, что Дурунда будет участвовать в Исламских играх", - сказал Гаибов.

По его словам, сразу после Исламских игр азербайджанские гимнастки отправятся на Чемпионат Европы.

"В нынешнем году это первое важное континентальное соревнование после Олимпийских игр и имеет для нас очень большое значение", - сказал Гаибов.

Говоря о спортивной гимнастике среди мужчин, генсек Федерации гимнастики отметил, что ожидает хорошие результаты от азербайджанского гимнаста Мурада Агарзаева.

"Мурад Агарзаев в прошлом году выступал на чемпионате Европы среди миноров. В этих соревнованиях он впервые будет выступать среди сеньоров. В этом году Агарзаев выступал на Кубке мира в Баку, а на прошлой неделе - на Чемпионате Европы в Румынии. Хотя трудно говорить о золотой медали, но мы ждем от него хороших результатов", - сказал Гаибов.

Как сказал генсек федерации, Бенсе Талас тоже новый гимнаст в азербайджанской команде.

"Агарзаев и Талас впервые будут выступать на таких крупномасштабных соревнованиях. От них мы в первую очередь ждем попадания в финал. А в финалах, я думаю, они смогут бороться со своими соперниками. Турецкие гимнасты являются их главными соперниками, так как они очень сильны в спортивной гимнастике. На прошлой неделе они попали в финал на Чемпионате Европы", - сказал Гаибов.

По его словам, у азербайджанской команды также есть хорошие шансы в спортивной гимнастике среди женщин.

"Лидер команды Марина Некрасова получила травму и не смогла выступить на Чемпионате Европы. Но мы верим, что она будет готова к Исламским играм", - добавил Гаибов.

Говоря о возможности дальнейшего участия Олега Степко в азербайджанской команде, Гаибов отметил, что пока ничего конкретного сказать нельзя.

"Могу точно сказать только одно - он не будет выступать на Исламских играх. Азербайджан сделал многое для Степко. Он стал популярным благодаря Азербайджану. Одни спортсмены приходят, другие уходят - это нормальный процесс. Главное - это обеспечить развитие", - добавил Гаибов.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане шесть видов гимнастики, и некоторые из них начали развиваться в последние годы.

"Мы только начинаем получать хорошие результаты в спортивной гимнастике. И я надеюсь, что в будущем у нас будут свои гимнасты", - сказал Гаибов.

Фарид Гаибов пожелал удачи всем спортсменам Азербайджана на Играх исламской солидарности.