Трасса в Баку – самая быстрая из городских

Переговоры с FOM (Formula One Management) по поводу проведения гонки в столице Азербайджана начались в 2013-м, а в марте 2014-го был подписан предварительный контракт. Организацией Гран-При в Азербайджане занимались на государственном уровне, что подчеркивало статус проекта и его важность для страны.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сначала этап получил название Гран-При Европы. В 2012-м в Баку прошел конкурс "Евровидение", в 2015-м Европейские Игры - в том же году хотели провести и одноименный Гран-При, но организаторы не стали торопиться, чтобы иметь полную уверенность в готовности проекта - и в 2016-м в Баку впервые прошел Гран-При Европы.

После первого этапа организаторы согласовали с FOM смену названия - в этом году этап пройдет под именем Гран-При Азербайджана - и перенесли дату, теперь гонка не совпадает с "24 часами Ле-Мана".

В интервью F1News.ru исполнительный директор "Baku City Circuit" Ариф Рагимов комментировал эти перемены: "Сменить название было относительно просто - мы с самого начала так и собирались сделать, по сути это была чисто техническая задача.

Изменить сроки оказалось гораздо сложнее, но и этот вопрос удалось решить. В прошлом году огромное число журналистов поехало в Ле-Ман, а не в Баку, из-за того, что даты совпадали. В этом году совпадения нет, освещение этапа улучшится, да и телезрителям не придётся выбирать между двумя событиями".

Конфигурация трассы в Баку

В октябре 2014-го был официально представлен проект уличной трассы, разработанной архитектурным бюро Германа Тильке - проложенной в историческом центре, вдоль приморского бульвара и "Дома правительства", частично - в старом городе.

Трасса в Баку - самая быстрая из городских, по длине круга она уступает лишь Спа, а по числу поворотов - Сингапуру и Абу-Даби - и она тоже закручена против часовой стрелки. Максимальная скорость в конце прямой - около 370 км/ч. Конфигурация включает двадцать поворотов - 12 левых и восемь правых, восемь из них - 90-градусные. Ширина трассы - от 13 до 7.6 метров в районе седьмого и восьмого поворотов в старом городе.

Машины настраиваются на небольшой уровень прижимной силы - меньше лишь в Монце, но в Баку нет скоростных поворотов, позволяющих прогреть резину, поэтому важно добиться работы шин в их оптимальном рабочем диапазоне для достаточного сцепления с горячим скользким асфальтом. Трасса используется для гонок только раз в году, в начале уик-энда ее состояние оставляет желать лучшего, но потом траектория покрывается слоем отработанной резины и сцепление улучшается.

Круг начинается на проспекте Нефтяников, первый сектор проложен по фешенебельным районам, после седьмого поворота трасса уходит в сторону старого города, где трасса узкая и медленная, а на третьем секторе отрезок от 16 до 20 поворота и последующая прямая проходится с полностью нажатой педалью газа.

В Баку удалось сломать привычный стереотип городских этапов Формулы-1 последних лет, включив в конфигурацию самую длинную прямую в календаре (2,1 км), что добавило к традиционным сложностям уличных гонок возможность борьбы за позицию. На длинной прямой тормоза успевают остыть, за ней следует серьезное торможение, где гонщики часто блокируют резину.

Одна из любопытных особенностей - на проспекте Нефтяников машины едут во встречных направлениях: от 6-го поворота до 7-го в одну сторону, и от 19-го до 20-го в противоположную, разделенные специальным забором.

Архитектор Герман Тильке сказал: "Это самая быстрая из городских трасс, она проложена вокруг исторического центра, имеющего неповторимую атмосферу, которую почувствуют болельщики на трибунах и у телеэкранов.

Культура и история Баку стали ключевой частью этого проекта, при разработке конфигурации трассы мы стремились продемонстрировать красоту исторических достопримечательностей этого города и его современность.

Самой сложной задачей стала разработка конфигурации - с городскими трассами всегда непросто, поскольку они используют сложившуюся архитектуру. Проблемы были, но вместе с организаторами мы успешно их решили".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook