В Формуле-1 изменили правило синих флагов перед этапом в Баку

Начиная с Гран-При Азербайджана синие флаги круговым начнут показывать раньше.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, если перед сезоном-2017 голубые флаги пилотам начинали показывать тогда, когда лидеры отставали от них на трассе на полторы секунды, то с начала этого года - только когда отрыв сокращался до секунды.

Быстрым пилотам пришлось подбираться ближе к круговым, чтобы те получили сигнал о необходимости уступить дорогу. Однако из-за особенностей конструкции новых машин преследовать соперников вплотную стало сложнее. Это спровоцировало недовольство многих пилотов сложностями, возникшими при обгоне круговых.

В частности, об этом говорили Кими Райкконен после этапа в Монако и Макс Ферстаппен после Гран-При Китая. В то же время пилоты команд середины и хвоста пелотона жаловались, что им приходится слишком быстро отъезжать в сторону при обгоне их на круг, что мешает им в собственной борьбе за позиции.

В итоге Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение изменить правило синих флагов. Начиная с этапа в Азербайджане, синие флаги и огни будут показываться круговым после того, как отрыв между ними и гонщиками, готовящемся к обгону на круг, сократится до 1,2 секунды вместо одной.

Заявление, отправленное гоночным директором Ф1 Чарли Уайтингом командам, гласит: "Когда более быстрая машина находится в пределах 1,2 секунды от отстающей на круг машины, то круговому пилоту будут показаны синие флаги (в дополнение к синим световым индикаторам и огням в кокпите и сообщениям на информационных досках), и он должен позволить себя обогнать преследователю при первой возможности".

В FIA изучат, какое влияние окажет это изменение на ситуацию с круговыми, прежде чем принять решение о необходимости дальнейшей оптимизации правил или же сохранения существующей версии регламента.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook