Лучшие моменты первой в истории Формулы 1 в Баку

В преддверии второго в истории гоночного уик-энда в столице Азербайджана АВТОСПОРТ.com.ru предлагает своим читателям вспомнить о самых интересных событиях прошлогоднего этапа в Баку, передает Day.Az.

Фантастический Перес

Серхио провел, действительно, феноменальный уик-энд. Перес добился своего лучшего квалификационного результата в карьере, став вторым, поэтому ему и Force India было вдвойне обидно терять пять позиций на стартовой решетке.

В гонке Перес хорошо стартовал, грамотно сдерживал натиск Хэмилтона, а на последнем круге решился на обгон Кими Райкконена, который стал венцом его фантастического выступления. Естественно, Переса признали "Гонщиком дня" в Баку. Несомненно, один из лучших уик-эндов в исполнении североамериканца.

Аварии

Аварий было немного - всего три - однако они были довольно запоминающимися.

Начнем по порядку. Первая тренировка: в левом 15-м повороте Даниэль Риккардо оставил на память об исторической первой гоночной сессии в Баку правое заднее колесо.

Под занавес третьей тренировки в абсолютно не требующей того ситуации Серхио Перес влетел в тот же барьер, что и Риккардо. Как оказалось позднее, механикам Force India пришлось менять коробку передач на его автомобиле, что привело к потере пяти мест на стартовой решетке.

В квалификации Льюис Хэмилтон отчаянно старался составить конкуренцию своему напарнику по команде Нико Росбергу. Чрезмерный риск вылился в разбитую переднюю подвеску, из-за которой британец не сумел проехать ни одного быстрого круга в третьем сегменте.

Хюлькенберг не смог защитить титул чемпиона в Ле-Мане

После победы Нико Хюлькенберга в Ле-Мане в 2015-м многие задавались вопросом, а сможет ли немец защитить свой титул триумфатора 24-часового марафона? Увы. Не то, что защитить, а даже вернуться на кольцо Сартэ в 2016-м Нико не удалось по причине накладки самой престижной гонки на выносливость на Гран При Европы.

Это сейчас руководители Ф1 и FIA идут друг другу навстречу, чтобы избежать пересечений, а в прошлом году чуда не произошло. С другой стороны, в 2017-м Фернандо Алонсо продемонстрировал отличный пример того, как можно "откосить" от гонки Ф1 и отправиться на "500 миль Индианаполиса".

Быстрейший пит-стоп Williams в истории

На Гран При Европы бригада механиков Williams повторила рекорд скорости на пит-стопе, обслужив машину Фелипе Массы за 1,92 секунды. Аналогичное время в Остине-2013 показала Red Bull Racing, когда меняла шины на автомобиле Марка Уэббера.

Но при пересчете времени пит-стопа оказалось, что бригада команды из Гроува справилась за 1,89 секунды, установив абсолютный рекорд в истории Ф1. Это время, действительно, можно считать гроссмейстерским рубежом.

Льюис Хэмилтон: Непослушные кнопки 

На старте гонки мотор на W07 Хэмилтона был выставлен в неправильный режим, в результате чего Льюис не мог использовать его максимальную мощность.

"Я не знаю, что произошло, - констатировал Льюис в интервью Sky Sports. - Есть 16 различных режимов работы двигателя, в каждом из которых есть еще 20 позиций. Я ехал на пониженной мощности. Я ничего не делал, но в конце концов проблема решилась сама собой".

Ситуация усложнялась еще и тем, что на тот момент действовал запрет на радиопереговоры, из-за которого команда не могла сообщить Льюису правильные параметры.

Интересно, что на машине Нико Росберга была аналогичная проблема, правда, немцу повезло больше: по ходу гонки он сумел восстановить нужное значение, и его силовая установка работала как нужно.

Рекорд скорости: 378 км/ч

В квалификации в Баку тогда еще гонщик Williams Валттери Боттас установил официальный рекорд скорости в Ф1: на длинной прямой уличной трассы финн разогнался до 378 км/ч, побив предыдущий рекорд, установленный пилотом BMW Антонио Пиццонией в Монце в 2004-м. Остается только догадываться, что испытывает пилот в кокпите гоночного автомобиля на такой скорости.