Фанат Формулы 1 из России: Мы совместили отпуск в тёплой интересной стране и гоночный уикенд

В беседе с Day.Az турист из Самары (Россия) Ирина Бобылёва, которая долгие годы следит за Формулой-1, рассказала о своих впечатлениях от праздника гонок в Баку.

"Я слежу за Формулой-1 уже более десяти лет. Начала ещё подростком с папой. Сейчас он уже давно не следит за этими событиями спортивными, а я до сих пор слежу (смеется). С детства мечтала увидеть гонки вживую. Баку мы выбрали для первого посещения Гран-при Формулы-1, потому что хотели совместить отпуск в тёплой интересной стране и гоночный уикенд. Почти две недели мы изучали Баку и его окрестности. Азербайджан очень разный. На его окраинах в малых городах и в столице совершенно разные миры, со своими прелестями", - сказала туристка.

Свободные заезды ей очень понравились. "Телеэкран не передаёт той скорости, которая есть на самом деле. Когда ты стоишь рядом с прямой, невозможно толком даже разглядеть болид. Зато когда они входят в повороты - невероятно красиво. Не представляю, как на такой скорости пилоты успевают думать и принимать такие жизненно важные решения. Реагировать на опасные ситуации. Настоящие профессионалы! Смотреть за гонкой у трассы здорово. Здесь много болельщиков, флагов, эмоций. Все такие разные, из разных стран и даже континентов, а приехали сюда, чтобы поболеть за одни и те же команды. Это круто", - добавила Бобылева.

Очень приятно, что есть возможность услышать своих героев и получить автографы, сказала она. "Моя любимая команда - Scuderia Ferrari . Пилот - Кимми Райконен. За ним я следила во всех командах и даже в других сериях, когда он на время уходил из серии Ф1. То, что здесь совместили две гоночных серии - очень здорово. Выходные получились очень насыщенными в спортивном плане. Мне, как российскому зрителю, приятно, что в обеих сериях именно в эти выходные были/будут российские пилоты Сироткин (Ф2) и Квят (Ф1) В планах посетить и другие Гран-при, например, в Барселоне и Сингапуре. Думаю, Бакинская трасса через много лет станет такой же легендарной, как трасса в Бразилии или Монако", - сказала российская гостья.