Ветеран азербайджанского футбола Тарлан Ахмедов: "Если мы тогда проиграли бы..."

Ветеран азербайджанского футбола Тарлан Ахмедов - один из тех игроков, которые дважды встречались с черногорцами. На отборе к Евро-2004 наша команда сыграла в гостях со сборной Сербией-Черногорией (2:2), а потом выиграла соперника в Баку (2:1).

 

В интервью azerisport.com Тарлан Ахмедов вспомнил эти матчи, проведя параллели с предстоящей встречей с Черногорией.

- В преддверии товарищеского матча между сборными Черногории и Азербайджана часто вспоминается встреча в Подгорице с Сербией-Черногорией, которая закончилась боевой ничьей.

- Трудные времена были. Клубы не пускали игроков в сборную. Мы отправились в Подгорицу за 12 дней до игры. Тогда я играл в "Карабахе" и честно скажу, самовольно ушел в национальную команду. На протяжении всего периода сбора думал о санкциях, которые меня ждут. Только об этом и думал.

- Санкции тогда не последовало?

- Если бы не удачная игра, то неизвестно, что было бы. Тогда сборная осталась без шести игроков основного состава. Я не обвиняю этих футболистов. Ведь они были привязаны контрактами к клубам. К примеру, я до сих пор не могу забрать те деньги, которые мне причитались.

- Несмотря на все эти проблемы, сборная не проиграла.

- Хотя мы уступали по ходу матча со счетом 0:2. Даже при таком раскладе устояли и не проиграли. Никто не думал, что так все может обернуться. Это было чудо.

- Может, соперник просто расслабился, после того, как повел в счете?

- Не верю в это. Даже при 2:0 они продолжили атаковать и создали несколько опасных моментов. Мы просто прибавили. Футбол в стране разваливался. Можно сказать, мы дали новый шанс азербайджанскому футболу. Это очко очень нужно было нам. Если мы тогда проиграли бы, то думаю, до сих пор этот осадок остался бы.

- Нынешняя сборная способна на такие поступки?

- Почему бы и нет? В это надо верить. Хотя пока ждать такого желания и напора немного рано. В нашем футболе есть прогресс, а значит, все будет со временем.

- А что ждем от завтрашней игры с Черногорией?

- Я не из тех, кто требует побед во всех контрольных матчах. Главное - хорошо подготовиться к матчу с Бельгией, который состоится в марте следующего года. Выявить недостатки. Вот почему эта игра важна. Хотя если завтра национальная команда выиграет, то будет хорошо. После победы над Турцией это будет дополнительной уверенностью для игроков.

- Значит, мы можем одолеть черногорцев?

- Нет такой команды, которую нельзя обыграть в футбол. Когда мы играли со сборной Португалии, в нас никто не верил. А мы два дня играли с ними и не проиграли. Так что надо играть на победу и повторить тот успех.