Израиль обсудит с Турцией выдачу компенсаций семьям погибших членов "Флотилии свободы"

На следующей неделе израильская делегация посетит Анкару для обсуждения вопроса выдачи компенсаций семьям погибших членов "Флотилии свободы", сообщает Trend со ссылкой на турецкую газету "Радикал".

По данным газеты, конкретная дата начала переговоров пока неизвестна.

Перехват израильскими военными в мае 2010 года "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в сектор Газа, серьезно осложнил отношения Израиля и Турции, ранее тесно сотрудничавших в военно-политической сфере. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турок - членов флотилии. Турецкие власти требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших.

Договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем была достигнута в минувшую пятницу после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые могли стать причиной гибели граждан Турции.

Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений между странами, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что извинения Израиля перед Турцией за гибель девяти ее граждан, а также выполнение всех условий Анкары являются победой турецкой дипломатии.