В переговорах между Турцией и ЕС начнется новый этап - ОБНОВЛЕНО

14:16

Принято решение о начале нового этапа переговоров между Турцией и Евросоюзом, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает во вторник телеканал TRT Haber.

"Мы смогли договориться о рассмотрении очередного технического пункта в рамках переговоров о вступлении в ЕС. Это решение очень важно в контексте необходимости продвижения переговоров", - сказал Давутоглу.

Министр отметил, что речь идет о 22 пункте в рамках переговоров, который будет рассматриваться в ближайшее время. Также Турция намерена добиться рассмотрения 23 и 24 пуктов, отметил он.

По словам Давутоглу, вступление в ЕС является для Турции одним из основных направлений во внешней политике.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. За последние три года стороны не начали рассмотрения ни по одному новому техническому пункту. При этом на данный момент Турция смогла закрыть переговоры лишь по одному из пунктов.


-----------
13:57

Принято решение об открытии нового этапа переговоров между Турцией и Евросоюзом, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает во вторник телеканал TRT Haber.

"Мы смогли договориться о рассмотрении очередного технического пункта в рамках переговоров о вступлении в ЕС" - сказал Давутоглу.