По подозрению в заговоре в Турции задержаны более 20 человек - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

23:05

Турецкие стражи порядка задержали 23 человека, в том числе журналистов, подозреваемых в участии в заговоре против руководства страны, передает агентство Anadolu.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на vz.ru, по данным полиции, в результате спецоперации восемь человек были задержаны в Стамбуле, два в центральной провинции Эскишехир и по одному в восточных провинциях Ван и Эрзурум.
 

Среди задержанных -  глава медиа-группы Samanyolu Хидаят Караджа, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам.

По словам адвоката Тургая Балабана, их обвиняют в участии в "иностранном заговоре". Задержан также старший офицер полиции в провинции Эрзурум, имя которого не называется.  Арестованы так же генеральный директор газеты "Заман" Экрем Думанлы, публицист Нух Гёнюлташ. Сообщается, что всего полиция имеет ордеры на арест 32 человек.
 

Напомним, в декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации "параллельная структура", которую вдохновляет и финансирует исламский богослов Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.
 

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протестные акции в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.
 

----------
15:40


В результате проведенной одновременно в Стамбуле и 13 регионах Турции полицейской операции 37 человек подверглись приводу в полицию, в отношении 32 человек принято решение по заключению под арест.

Как передает Day.Az со ссылкой на турецкие СМИ, 23 человека уже арестованы.

Согласно информации, среди арестованных - глава медиа-группы Samanyolu Хидаят Караджа, генеральный директор газеты "Заман" Экрем Думанлы, публицист Нух Гёнюлташ и другие.

---------
16:15

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Milliyet.com.tr