Анкара не видит в "Турецком потоке" конкурента TANAP

"Турецкий поток" не является конкурентом проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), так как переговоры с Россией по строительству нового трубопровода не носят юридического характера.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в ходе выступления по телеканалу TRT Haber.

По словам министра, Турция является партнером [в проекте] TANAP.

Анкара ожидает, что газовые потребности Европейского Союза к 2035 году существенно возрастут, что потребует значительной диверсификации поставок. И по предварительным данным, к 2035 году ЕС потребуется примерно 700 миллиардов кубометров природного газа при нынешнем потреблении в 550 миллиардов кубометров.

В этой связи строительство TANAP приобретает большую важность.

Первого декабря президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Тут же был инициирован новый проект - на такой же объем 63 миллиарда кубометров, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы с торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

10 декабря министр энергетики России Александр Новак сказал, что представители РФ и Турции намерены встретиться в декабре для обсуждения вопроса строительства нового газопровода, и в настоящее время стороны анализируют различные варианты его маршрута.

"В данный момент еще ведутся переговоры на уровне хозяйствующих субъектов, поскольку им нужно четко определиться с маршрутом и рассчитать разные варианты с точкой, где будет находиться хаб, с маршрутом прокладки газопровода через акваторию Черного моря. Есть разные варианты, поэтому в первую очередь необходимо проанализировать все технико-экономические показатели. Это то, чем занимаются сегодня "Газпром" и "Botas", - сказал Новак.

"Южный поток" - проект транснационального газопровода, который разрабатывался в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагал прокачку "голубого топлива" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось начать газопровод от российского Черноморского побережья из района города Анапа Краснодарского края, далее продолжить по дну Черного моря с пересечением береговой линии побережья Болгарии.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузинско-турецкой границы до западных границ Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.