Турция огласила планы по БТК Турция намерена ввести в эксплуатацию железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) до конца 2015 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник министр транспорта, судоходства и коммуникаций Лютфи Эльван в интервью агентству Anadolu

По его словам, этот проект является одним их важных, так как соединит Азербайджан, Грузию и Турцию.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году, а на конец этого года запланирован пуск первого тестового рабочего поезда.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.