Иракская нефть пойдет на мировые рынки через Турцию

Ирак заинтересован в экспорте своей нефти на мировые рынки через территорию Турции, заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади во время визита в Турцию.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в пятницу телеканал Haber7.

По его словам, стабильная обстановка в Турции будет способствовать экспорту иракской нефти через территорию этой страны.

Он также отметил, что Ирак заинтересован в сотрудничестве с Турцией во всех сферах.

Говоря об "Исламском государстве", премьер сообщил, что Ирак намерен решительно бороться с этой террористической организацией.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с "Аль-Каидой".

В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.