Давутоглу вступился за ХАМАС Турция не считает ХАМАС террористической организацией, сказал премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет во вторник турецкая газета Cumhuriyet.

По его словам, ХАМАС вообще не совершал террористических актов.

Ранее представитель Госдепартамента США Джефф Ратке заявил, что Вашингтон озабочен контактами Турции с исламистским движением ХАМАС.

"Мы считаем ХАМАС террористической организацией, наша позиция не изменилась. Поэтому мы выразили свою озабоченность Турции", - сказал представитель ведомства на брифинге.

На прошлой неделе глава политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машааль посетил Турцию и выступил на конгрессе правящей Партии справедливости и развития в городе Конья. Его лично приветствовал премьер Турции Ахмет Давутоглу.

По словам представителя Госдепартамента США, Вашингтон призывает Турцию оказать давление на ХАМАС и поддерживает постоянные контакты с турецкими властями по этому вопросу.

Выступая на конгрессе правящей партии Турции в субботу, Машааль поддержал лидеров Турции и выразил надежду, что ХАМАС сможет вместе с ними "спасти Палестину и Иерусалим".

"Если сильна Турция, то сильна и Палестина. Демократическая и стабильная Турция является источником силы для всех мусульман", - сказал Машааль в своем обращении к участникам конгресса.