Давутоглу: Турция - на новом этапе курдского урегулирования Турция вступила в новую стадию мирного урегулирования курдской проблемы, заявил в субботу премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, комментируя призыв лидера запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана Абдуллаха Оджалана к своим сторонникам сложить оружие и провести конгресс по урегулированию, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Разговор на языке оружия и насилия подошел к концу, путь к демократической политике открыт, процесс мирного урегулирования вступил в новую фазу", - заявил Давутоглу, выступая на конгрессе молодежного крыла правящей Партии справедливости и развития в Анкаре. Он добавил, что разделение граждан Турции на турок, курдов, алевитов, суннитов не будет использоваться для того, чтобы "сеять семена раздора" между ними.

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с отбывающим пожизненное заключение Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 40 тысяч жизней. Была разработана "дорожная карта", где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта. Часть пунктов были выполнены, однако впоследствии обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в невыполнении обещаний.

Процесс мирного урегулирования курдской проблемы был поставлен под угрозу после того, как в октябре прошлого года по Турции прокатились массовые протесты курдского населения, в которых погибли десятки человек.