Анкара и Ашхабад обсудили строительство транскаспийского газопровода Турция и Туркменистан обсудили вопрос транспортировки туркменского газа через Каспий в Европу, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Анкаре.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает телеканал TRT Haber.

По его словам, наряду с энергетическими проектами, стороны обсудили и ряд других проектов.

По словам Эрдогана, Туркменистан является ключевой страной для транспортировки газа из Средней Азии на европейский рынок. Он отметил, что Туркменистан прилагает усилия для того, чтобы воспользоваться этой возможностью.

Турция и Туркменистан имеют схожие точки зрения по этому важному вопросу, отметил президент. По словам Эрдогана, экономические и торговые связи Турции и Туркменистана делают отношения между двумя странами стратегическими.
 

Он также сообщил, что страны региона, в частности Азербайджан, Туркменистан и Турция, регулярно проводят встречи для обсуждения ряда проектов.
 

"Ожидается, что Азербайджан, Турция и Туркменистан в этом году проведут встречу в Ашхабаде для обсуждения ряда проектов", - сказал президент.