Драма в Стамбуле: прокурор все-таки погиб - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

17:56


Дворец правосудия в Стамбуле будет носить имя прокурора Селима Кираза, который погиб в ходе антитеррористической операции 31 марта.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, со ссылкой на премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу передает в среду телеканал TRT Haber.

Премьер подчеркнул, что Турция чтит память погибшего прокурора.

Накануне вооруженные лица захватили в заложники прокурора во Дворце правосудия в Стамбуле. Они потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели в ходе уличных протестов в 2013 году 15-летнего Беркина Эльвана.

Прокурор Селим Кираз, захваченный в заложники и получивший пять огнестрельных ранений при освобождении, скончался в больнице.

Два террориста в ходе спецоперации были уничтожены.

------------------
01.04.2015
07:50


Прокурор Селим Кираз, захваченный в заложники в Стамбуле во вторник и получивший ранения при освобождении, скончался в больнице, пишет РИА Новости.
 

"Селим Кираз получил очень серьезное ранение. Мы ждали его здесь всё время, всё было готово к любым ранениям и любому состоянию. У него остановилось сердце. Несмотря на все усилия наших врачей, мы не смогли его спасти", - заявил представитель стамбульской больницы, в которую поступил Кираз.
 

Ранее начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок заявил, что переговоры с террористами шли в течение шести часов, а штурм начался, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали прокурора. Два террориста убиты.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал имена террористов, захвативших во вторник во Дворце правосудия в Стамбуле прокурора Селима Кираза, пишет РИА Новости.
 

Ранее Кираз, захваченный в заложники и получивший пять огнестрельных ранений при освобождении, скончался в больнице. Два террориста в ходе операции были убиты. Начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок заявил, что переговоры с террористами шли в течение шести часов, а штурм начался, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали прокурора.
 

"Имена террористов известны - Шафак Яйла из Зонгулдака 1991 года рождения и Бахияр Догруйол из Ардахана 1987 года рождения", - заявил Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре во вторник.
 

Он добавил, что после этого инцидента будет усилена охрана зданий судов по всей стране и поблагодарил СМИ, которые выполнили его предписание и не давали информацию о захвате заложника вплоть до окончания операции по его освобождению.

-----------------
31.04.2015
23:30


Правоохранители Стамбула остановили взятого в заложники прокурора Мехмета Селима Киреза, передает Day.Az со ссылкой на Газета.Ru.

Как сообщает Cumhuriyet, трое захвативших его преступников были убиты, сам заложник получил легкое ранение.

В ходе операции по освобождению Кираза в здании суда были слышны выстрелы и взрыв.

--------
23:05


Турецкие спецслужбы начали операцию по освобождению захваченного в заложники в Стамбуле прокурора Селима Кираза, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает газета Cumhirriuyet, в 20.32 мск внутри здания прокуратуры раздались несколько выстрелов, после чего турецкие спецслужбы приступили к штурму здания. Вскоре в здании прогремел взрыв. Операция продолжается.

Захватившие прокурора вооруженные люди потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в 2013 году. Подросток попал под обстрел газовыми гранатами во время протестов 2013 года "Гези-парк" в Стамбуле. Он впал в кому, а через девять месяцев, 11 марта 2014 года, скончался. Эльван был одним из пяти погибших в ходе беспорядков.

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протесты переросли в волну выступлений против политики правительства.

--------
20:59


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу запретил СМИ публиковать информацию о взятии в Стамбуле в заложники прокурора Селима Кираза, сообщает во вторник турецкое агентство "Анадолу".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, запрет введен в соответствии со статьей закона о высшем совете радио и телевидения, которая ограничивает вещание в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщалось ранее, вооруженные лица, личности которых пока не установлены, сегодня взяли в заложники прокурора в здании прокуратуры Стамбула.
---------
17:42


Отец Беркина Эльвана сделал заявление, в котором попросил террористов освободить заложника.

"Беркин умер, мы не хотим, чтобы умер кто-то еще. Освободите прокурора. Кровь невозможно очистить кровью", - заявил Сами Эльван, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.az.

Примерно в час дня по местному времени люди в красных масках ворвались в кабинет Стамбульского государственного прокурора Мехмета Селима Кираза и взяли его в заложники.

По предварительным данным, в комнате кроме прокурора находится еще 3 человек. Один из находящихся в комнате является адвокатом, который мог пронести оружие. Преступники, по их словам, являются членами крайне-левой и запрещенной в Турции террористической организации "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C).

Боевики выдвинули требования до пол третьего дня выдать им убийцу Беркина Эльвана. Прокурор Мехмет Селим Кираз является обвинителем по делу о смерти Беркина Эльвана.

Напомним, в июле 2013 года 15-летний подросток Беркин Эльван оказался в толпе протестующих во время разгона антиправительственных демонстраций в парке Гези. В результате столкновений он был ранен в голову гильзой от слезоточивого газа. Подросток более девяти месяцев находился в коме и скончался в марте прошлого года.


---------
17:08


Сегодня в Стамбуле вторгшиеся на территорию Министерства юстиции террористы захватили в заложники прокурора Мехмета Селима Кирази.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации информагентства Турции, сегодня в 12:36 по местному времени два члена террористической организации марксистско-ленинского толка вторглись в находящийся на 6-ом этаже Министерства юстиции кабинет прокурора Кирази. Пока не ясно, каким образом вооруженные люди проникли на хорошо охраняемую территорию государственного учреждения. Террористы, приставив к голове прокурора оружие, пригрозили убить его, если он не выполнит их требования:

- Убившие Беркина Эльвана полицейские в прямом эфире должны признаться в совершенном преступлении,

- Над этими полицейскими должен быть проведен "народный суд",

- Задержанные в результате акций протеста по делу Беркина Эльвана должны быть освобождены, возбужденные в их отношении уголовные дела прекращены, обвинения с них сняты, уволенные с работы восстановлены в должностях,

- Должны быть созданы условия для того, чтобы террористы свободно покинули Министерство юстиции.

Фото с места события террористы поместили в Интернете. После произошедшего все входы и выходы из здания полиция перекрыла. Спецназ готовится провести операцию.

Отметим, Кирази - прокурор, который ведет дело в связи с убийством 14-летнего Беркина Эльвана.

---------
16:54


По информации телеканала TRT Haber, прокурор Мехмет Селим Кираз, который был взят в заложники, вел дело об убийстве 15-летнего Беркина Эльвана, убитого 11 марта прошлого года в массовых акциях протеста в Турции.

Также сообщается, что, по предварительным данным, неизвестные, взявшие в заложники прокурора, являются членами левой нелегальной группировки, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В настоящее время к зданию прокуратуры прибыли силы жандармерии и ведутся переговоры об освобождении заложника.

Работники прокуратуры выводятся из здания.

---------
16:13

Вооруженные лица, личности которых пока не установлены, взяли в заложники прокурора в здании прокуратуры Стамбула.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает во вторник телеканал TRT Haber.

В настоящее время к зданию прокуратуры прибыли силы жандармерии.

--------
16:54

Нажмите на фотографии для увеличения: