Анкара: Мы не просили поддержки НАТО

Турция не обращалась к НАТО с просьбой о поддержке.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в заявлении МИД Турции, распространенном в пятницу.

В заявлении отмечается, что Москва до сих пор не направила в Анкару свою делегацию для обсуждения вопроса нарушения воздушного пространства Турции самолетами российских ВВС.

Ранее Москва заявляла, что готова обсудить с Турцией инцидент с нарушением ее воздушного пространства самолетами ВВС России.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что Турция надеется на то, что ей не придется обращаться за поддержкой к НАТО после того, как самолеты ВВС России, участвующие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство страны.

По словам собеседника агентства, Турция и Россия могут вместе решить этот вопрос, но при этом Москва не должна забывать, что воздушное пространство Турции является в то же время и воздушным пространством НАТО.

8 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов защитить союзников, включая Турцию, от любых угроз, и обсуждает с турецким правительством вопрос о том, нужна ли ему дополнительная помощь.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что 3 октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции. После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции. Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции. После данного инцидента посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя инцидент, заявил, что Турция не допустит повторного нарушения ВВС РФ своего воздушного пространства.

Президент подчеркнул, что любое нарушение границ Турции означает нарушение границ НАТО.

"Полагаю, что Россия не захочет портить отношений с Турцией", - сказал Эрдоган.

По его словам, если Россия потеряет Турцию, то она потеряет многое.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.