Ученые: плакать раз в неделю полезно для психики

Если вы всегда хотели узнать секрет счастливой жизни без стресса, головных болей и нарушений сна, то прямо сейчас мы вам его и откроем. Японские ученые выяснили, что слезы раз в неделю (разумеется, в тех случаях, когда вам действительно хочется поплакать) могут оказывать на наше ментальное здоровье более благоприятное действие, чем чашка ромашкового чая, смех и даже дневной сон. Звучит удивительно? И тем не менее.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, Хидефуми Йошида (Hidefumi Yoshida), который называет себя "учителем слез", организуя регулярные семинары и лекции на тему по всей Японии, уверен, что у плача больше психологических преимуществ, чем всем нам кажется.

"Акт плача более эффективен в снижении уровня стресса, чем смех или сон", - заявил он в интервью Japan Times.

Йошида объясняет, что прослушивание эмоциональной музыки, просмотр грустных фильмов и чтение книг, которые заставляют плакать, может иметь огромные преимущества для нашего самочувствия. Дело в том, что таким образом стимулируется активность парасимпатического нерва, замедляющего сердечный ритм, что обеспечивает расслабляющий эффект для всего организма.

"Если вы плачете один раз в неделю, вы можете жить без стресса", - добавляет он.

В 2014 году Йошида объединился с Хидэго Аритой (Hideho Arita), преподавателем медицинского факультета из Университета Тохо (Toho University), чтобы начать серию лекций, направленных на повышение - только не удивляйтесь - осведомленности общества о здоровых бонусах, которые может обеспечить плач.

Что самое удивительное, предложение оказалось очень и очень востребованным в школах, университетах и бизнес-сообществах.

Но есть ли научное подтверждение тому, о чем говорит Хидефуми Йошида? Есть, и довольно много. Например, исследование "Tear Expert" Уильяма Фрея (William Frey) из Миннесотского университета (University of Minnesota), проведенное еще в 1981 году, показало, что плач может высвобождать эндорфины, способствующие ощущению счастья и улучшению субъективного благополучия.

Другое исследование, проведенное в 2008 году с участием более 3000 человек, показало, что плач помогает людям чувствовать себя намного лучше в сложных жизненных ситуациях. Эти данные позволили авторам говорить о том, что слезы можно и нужно рассматривать в качестве одной из форм терапии.

Проще говоря, если в какой-то момент на неделе вам хочется поплакать - сделайте это.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook