В Израиле найдены самые древние ножи в мире

Израильские археологи считают, что тысячи древних осколков кремня, разбросанных вокруг костровой ямы в одно из пещер недалеко от Тель-Авива, являются старейшими из известных в мире одноразовых ножей.

Возраст маленьких ножей, восходящих, по предварительным данным, к каменному веку, составляет не менее 200 тысяч лет. Ученые из Тель-Авивского университета, ведущие раскопки, обнаружили инструменты вокруг кострища, где валялись обгорелые кости животных.

Археолог Ран Баркай считает, что охотники и собиратели каменного века использовали грубые, круглозаточенные инструменты (их размер колеблется от человеческого зуба до гитарного медиатора) для нарезки приготовленного мяса, поскольку эти орудия были найдены рядом с костями животных. Кстати, именно по костям был определен возраст ножей.

Количество найденных ножей в сочетании с тем фактом, что на них нет признаков заточки, дает основание предположить, что эти инструменты были одноразовыми, поскольку затуплялись после нескольких применений.

Ножи были сделаны из переработанных материалов - частей больших ножей и инструментов, предназначенных для других целей, таких как разделка животных и обдирка кож, отмечает ученый.

"Они сделаны по-особому. С одной стороны, эти инструменты очень эффективны, а с другой - очень просты", - сказал Баркай.