В Китае  вувузелам нашли неожиданное применение Дудки-вувузелы нашли неожиданное применение - китайские фермеры будут использовать их для борьбы с кабанами, наносящими урон посевам зерновых культур, сообщают местные СМИ.

"Растущая популяция кабанов - настоящее бедствие для наших деревень. Мы стучим в гонги, запускаем фейерверки и даже используем взрывпакеты, но все безрезультатно", - сказал один из местных фермеров. Ранее местные жители пробовали охотиться на диких свиней, однако это не помогло.

Теперь местные крестьяне решили применить для отпугивания непрошеных гостей вувузелы. Эти африканские дудки стали ненавистны болельщикам всего мира из-за их оглушительного гула во время недавнего чемпионата мира по футболу в ЮАР. Кроме того, арсенал средств борьбы с кабанами фермеры планируют пополнить караоке - еще одной нелюбимой многими людьми вещью.

В течение последних десяти лет численность кабанов в провинции Чжэцзян возросла с 30 до 150 тыс. особей. Как считают эксперты, такой бурный рост численности связан с восстановлением лесных массивов, площади которых устойчиво увеличивались за минувшие два десятка лет.

За это время почти одна треть зерновых культур на полях провинции была уничтожена. Кроме того, за этот период 22 человека погибли и 188 были ранены при столкновении с дикими свиньями.