19-летняя американка съедает по 5 кусков мыла в неделю 19-летняя Темпестт Хендерсон из Флориды имеет странную привычку есть мыло.

Медики уверены: подобная диета убьет девушку, но ее это не останавливает. По словам самой Темпестт, вкус мыла ей понравился сразу, как только она его попробовала. Всему виной редкое расстройство. Из-за него она съедает до пяти кусков мыла в неделю. В рацион входит также стиральный порошок, пишет "The Daily Mail".

У девушки геофагия или литофагия. Люди, страдающие данным заболеванием, употребляют в пищу вещи вроде земли, золы, грязи, метала, батареек. Расстройство может провоцировать дефицит минеральных веществ, в связи с этим у беременных женщин иногда бывают странные пищевые пристрастия. Однако в случае американки врачи полагают, что болезнь спровоцировал стресс. Девушка подтверждает: страсть к мылу проснулась после разрыва с молодым человеком.

Поступив в колледж, располагавшийся далеко от дома, девушка столкнулась с тем, что стресс усилился. Специалист по литофагии доктор Бартон Блайндер подчеркивает: "Употребляя в пищу мыло, можно сильно подпортить здоровье из-за токсичных соединений, в число которых входит щелочь. В итоге вероятно нарушение метаболизма, возникновение проблем с пищеварением. Существует также риск нарушения кислотного баланса крови".

Психологи, в свою очередь, говорят о том, что мыло стало частью механизма замещения, который помогает девушке успокаиваться. Сейчас она пытается практиковать особую терапию, предлагающую замещать желание съесть мыло приятными мыслями. Также девушке приходится избегать прачечных и прочих мест, где много мыла и порошка.