Шэрон Стоун: "С возрастом узнаешь все средства обольщения" Интервью журнала "Эхо планеты" со звездой Голливуда Шэрон Стоун.

- Шэрон, вы как-то сказали, что с годами только хорошеете, "как великолепное вино". И это чистая правда. Как вам это удаётся?

- Красота - это дисциплина. Меня к этому приучали с детства, мама придерживалась очень строгих правил. Никогда нельзя ложиться спать, не сняв косметику. И она настойчиво приучала меня следить за собой. Даже на день рождения, когда я ещё училась в школе, она подарила мне увлажняющий крем и сказала наносить его утром и вечером. Когда я попыталась узнать зачем, она сказала, что так надо и это не обсуждается. А вообще я ненавижу диеты! Я считаю, что надо есть всё, что нравится, просто понемногу. И пить больше воды.

- Если уж речь зашла о диетах: правда, что ваш любимый напиток - пиво?

- О да, я его обожаю, только не в банках! Во всём надо знать меру, тогда не будет никакого вреда для организма.

- Не могу не спросить про "Основной инстинкт". Ваша героиня манипулирует мужчинами, используя свою красоту и наготу. А вы не боялись обнажаться перед камерой?

- Нет, я актриса, воплощаю свою героиню. Её тело, сексуальность - это её оружие. Она в нём уверена, а значит, уверена и я. С возрастом к сексуальности добавляется опыт, и ты уже знаешь все средства обольщения. Это придаёт уверенности в себе и в каждом своём движении.

- Вы жёстко ведёте себя с мужчинами?

- Я не всегда могу высказать мужчине всё хорошее, что я думаю о нём. Даже когда чувствую, что он в этом нуждается. Наверное, это неправильная позиция, может, мне стоит быть мягче. Но я уже сформировавшаяся личность, не хочу и не буду меняться.

- Расскажите о своих детях, почему вы вдруг решили взять детей из детского дома?

- Так сложилось. В нашем обществе огромное количество детей без семьи, но они не меньше других заслуживают тепло, любовь и ласку. Главное - кто и как воспитал ребёнка, а не то, кто его родил. Я обожаю своих детей, они - лучшее из моих достижений.

- Вы всегда были готовы стать кинозвездой?

- Вовсе нет, скорее наоборот, я никогда не считала себя достаточно красивой, умной и талантливой, чтобы стать известной. Но так уж получилось, и в этом есть свои плюсы и минусы.

- Какие же минусы у славы?

- Стать звездой - значит оказаться у всех на виду. Когда это резко происходит, то очень легко потеряться, ведь вокруг сразу столько блеска, суеты, столько возможностей. Хочется всё успеть, ничего не упустить, всё попробовать, а это не всегда хорошо. В конце концов, я сумела остановиться, и мне помогли в этом близкие люди, которые просто любят меня такой, какая я есть. Глядя на них, я

поняла, что уничтожаю себя, и стала возрождаться, как феникс. И, конечно, мне очень помог Его Святейшество Далай-лама. Его потрясающая книга "Искусство быть счастливым" открыла мне глаза. Именно эта книга заставила меня иначе посмотреть на мир, по-другому относиться к людям и начать делать для них что-то важное и полезное.

- Вы уже очень давно помогаете ВИЧ-инфицированным. Это правда, что вы продали свой поцелуй, чтобы помочь больным людям?

- Это был благотворительный аукцион, и я продала два поцелуя, по пятьдесят тысяч долларов каждый, мужчине и женщине. На вырученные деньги была куплена специальная машина, которая развозит еду людям, заражённым СПИДом.

- Ваша карьера всегда складывалась успешно?

- Нет, у меня были провалы и в карьере, и в личной жизни. Были моменты, когда мне казалось, что это конец и ничего уже не изменить. Но в итоге я имею то, что имею. Я искренне считаю, что многого добилась и не стесняюсь этого. Мне посчастливилось работать с великими режиссёрами, но всё равно я актриса своего амплуа. Я не смогла бы играть совсем легкомысленных глупых девиц, которые праздно гуляют по клубам. Это не моё.

- Кем бы была Шэрон Стоун, если бы не стала звездой Голливуда?

- Кем угодно, я много чего успела попробовать. Но вообще мне очень нравилось работать официанткой, я и сейчас иногда выполняю роль официантки, когда езжу с благотворительными миссиями. Так что, может быть, я сделала бы это своей основной профессией.

- Вы несколько раз были в России. Вам здесь нравится?

- Если бы не нравилось, пожалуй, я приезжала бы реже.