В честь "Бурановских бабушек" учредили праздник

В Удмуртии учрежден праздник, посвященный бабушкам. Соответствующее решение принял президент республики Александр Волков.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, передает Lenta.ru.

По словам главы Удмуртии, праздник был учрежден в том числе и в честь "блестящего выступления" группы "Бурановские бабушки" на конкурсе "Евровидение"-2012.

"В знак уважения наших родителей, бабушек и дедушек и в честь вашего блестящего выступления на престижном конкурсе считаю возможным объявить 26 мая в Удмуртской Республике Днем бабушки", - заявил Волков. Он подчеркнул, что отныне праздник станет ежегодным и отмечать его будут 26 мая, то есть в годовщину выступления "Бурановских бабушек" в финале песенного конкурса в Баку.

Волков рассказал, что идею учреждения Дня бабушки ему подала многодетная мать, которую он недавно награждал памятным знаком "Материнская слава". В беседе с президентом женщина отметила, что одну из ключевых ролей в воспитании детей играют их бабушки, в том числе такие, как участницы коллектива "Бурановские бабушки".

Ансамбль "Бурановские бабушки" выступил на "Евровидении" с композицией "Party for Everybody". В финале конкурса удмуртская группа заняла второе место, пропустив вперед шведскую певицу Лорин. Перед финалом стало известно, что Александр Волков присвоил "Бурановским бабушкам" звания народных артисток Удмуртии.