Уменьшился размер Нобелевской премии

В понедельник на совещании совета директоров Нобелевского фонда было принято решение о том, что размер Нобелевской премии уменьшился на 20 процентов и составит 1,1 миллиона долларов, пишут Вести.ру.
 

По мнению руководства Фонда, данная мера поможет избежать в долгосрочной перспективе сокращения капитала организации, передает ИТАР-ТАСС. В распространенном заявлении констатируется, что управление капиталом "должно осуществляться таким образом, чтобы премию можно было вручать бесконечно".
 

"Нобелевский фонд несет ответственность за то, чтобы размер премии мог оставаться на высоком уровне длительное время", - отметил исполнительный директор Фонда Ларс Хайкенстен.

В последние годы доходов, получаемых от использования капитала, не хватало даже на выплату денежной составляющей премии, возмещение затрат на церемонию вручения, а также на содержание административного аппарата. Для оптимизации расходов в Фонде также обещают принять другие меры экономии.
 

Первоначальный размер фонда имени Альфреда Нобеля, учрежденного в 1900 году, составил 31 миллион шведских крон, что в пересчете на нынешний курс составляло около 250 миллионов долларов. Премии лауреатам выплачивались из процентов от сделок с ценными бумагами.