Ученые: жить с тещей - чревато для здоровья

Американские ученые уверены, что жить с тещей под одной крышей - весьма чревато для здоровья. Сосуществование с мамой жены в одном доме грозит заболеваниями сердца и сосудов, а также проблемами с эрекцией и психикой. А еще, как выяснила Neva24, быть преступником-рецидивистом тоже очень вредно для здоровья. Нет, не для жизни, а именно для здоровья. И не в России, где проблемы мест не столь отдаленных всем известны, а в благополучной Англии, передает newsland.com.

Ученые из института морфологии человека, что расположен в штате Мичиган (США), провели исследование, в котором участвовали более тысячи молодых мужчин. Добровольцев тестировали дважды: когда они еще были холосты, и второй раз - когда уже те стали женатыми людьми.
 

Результаты опросов оказались весьма странными: 70% мужчин после свадьбы утверждали, что их жизнь стала заметно лучше. А вот 30% рассказали, что у них все изменилось в худшую сторону. Почти все мужчины из этой несчастной трети волонтеров жили в одном доме со своей тещей. Исследователи выяснили, что у этих новоиспеченных мужей гораздо чаще бывали проблемы с сосудами, сердцем и потенцией. Также сосуществование с мамой супруги доводило испытуемых до тревожных состояний.
 

Интересно, что ученые не связали ухудшение здоровья с тем, что у зятьев были плохие отношения с тещами. Вовсе нет, уверены они. Мол, дело в том, что психика мужчины в принципе запрограммирована так, чтобы нервничать в присутствии матери жены. Американцы тут же придумали термин "синдром тещи". Они считают, что в основе этого "синдрома" лежит конфликт двух пытающихся доминировать людей. Что и сказывается на хрупкой психике мужчины, которого якобы постоянно пытаются подвинуть.