Мишель Уильямс: "Какая женщина не мечтает перевоплотиться в волшебницу?" - ФОТО Американская актриса Мишель Уильямс сыграла Мэрилин Монро в фильме "7 дней и ночей с Мэрилин", за что получила премию "Золотой глобус". За роль в картине "Горбатая гора" Уильямс номинировали на "Оскар". Сыграв волшебницу в фильме "Оз: Великий и Ужасный", она стала сказочным персонажем. Каково было впервые взять в руки волшебную палочку, актриса рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту "Эхо планеты".

- Мишель, в свое время почти все кинокритики говорили о том, что вы смогли не просто сыграть Мэрилин Монро, а как будто возродить ее. Мимика, голос, жесты - все было невероятно узнаваемо. Как вам это удалось?

- Это все система Станиславского. Ты не просто создаешь образ, ты проживаешь жизнь героя, пытаясь найти в ней нечто, что можно наложить на его судьбу. Мне пришлось прочесть огромное количество материалов о Мэрилин. Она вдруг открылась мне с человеческой стороны: каждый день я удивлялась чему-то новому. Монро, я в этом теперь не сомневаюсь, была уникальной женщиной и хорошей актрисой. Если мне удалось это передать, то я могу считать себя счастливым человеком.

- Какая черта характера в Мэрилин, по вашему мнению, делала ее по-настоящему уникальной?

- Она была настоящей женщиной: в меру сильной, в меру слабой. Она позволяла себя жалеть и опекать, но при этом все понимали, что Мэрилин в состоянии справиться с любой проблемой. В этом секрет ее притягательности, как мне кажется.

- Вы, оказывается, знакомы с системой Станиславского. Считается, что для голливудских звезд это редкость. Интересно, вы читали кого-нибудь из русских писателей-классиков?

- О да! Я буквально выросла на книгах Достоевского и Чехова. Россия поцелована богом, у нее великая история и культура.

- Это правда, что все свое свободной время вы, как и прежде, в детстве, посвящаете чтению книг?

- Правда. Другой вопрос, что с рождением ребенка я стала забывать о книгах. Раньше все друзья знали, что лучший подарок для меня - это томик Уильяма Фолкнера или Говарда Лавкрафта. Я вообще с детства коллекционировала книги, таскалась по книжным развалам, покупала какие-то редкие экземпляры. Да что там говорить - это были мои дети. А потом появился настоящий ребенок, и все в жизни отошло на второй план.

- В вас, поговаривают, течет норвежская кровь. Считается, что женщины нордического типа очень холодные. Вы же совершенно не производите такое впечатление.

- Я мало связана с Норвегией, только на биологическом уровне. Может, поэтому у меня такая белая кожа. А так, признаться, я даже ни разу там не была.

- Вас считают звездой независимого арт-хаусного кино. А тут вдруг семейное кино, диснеевская сказка "Оз: Великий и Ужасный". Вы решили сменить амплуа?

- У меня нет какого-то определенного амплуа, чтобы его менять. Я снимаюсь в фильмах по принципу понравившегося сценария. Для меня важен лишь один фактор, чтобы мне понравилась роль. Что поделаешь, меня цепляют сложные женские характеры. Даже если за это мало платят. Но какая женщина не мечтает стать частью сказки и перевоплотиться в волшебницу? Тем более что сказка про "страну Оз" - это достойный проект. Его делали серьезные профессионалы. Именно поэтому я не смогла отказаться. И не ошиблась

- Было ли вам сложно создать образ доброй волшебницы? Ведь выяснить факты из ее биографии в Интернете, увы, невозможно...

- Глинда - положительный персонаж. Она волшебница, которая творит добро и защищает слабых. Все очень прямолинейно. Обычно какие-то положительные качества характера проще показать на контрасте, а здесь их просто нет. Во время съемок я на самом деле ощущала волшебство, мы все находились в каком-то нереальном мире. Может быть, поэтому мне было так легко на съемочной площадке.

- Говорят, что на съемках из-за высоких каблуков вы часто падали?

- Я не привыкла к шлейфам на платьях, особенно когда на них кто-то наступает. Вообще длинные платья не подходят для активных действий актеров на съемках. Не представляю, как раньше женщины ходили в столь неудобной одежде. Хотя вряд ли они в своих роскошных нарядах гнались за кем-то с волшебной палочкой в руках.

Нажмите на фотографии для увеличения: