"Первые клюшки" планеты преследует невезение - ФОТО

Сезон в мировом гольфе в полном разгаре. Один из его этапов - престижный турнир World Golf Championships - WGC-Accenture Match Play Championship, только что прошедший в США и завершившийся сенсационной победой Мэтта Кучара. Спортсмена, на которого до старта никто не делал серьёзных ставок. Считалось, что максимум для Кучара - выход в полуфинал. Но Мэтт с блеском посрамил и своих недоброжелателей, и экспертов, которые в него не верили.

Теперь немного о самом турнире. Скверная погода, установившаяся в Аризоне, где шли соревнования, внесла свои коррективы в их график, и сильнейшим игрокам за два дня пришлось провести сразу четыре матча. Холодный порывистый ветер, нудный мелкий дождь и почти минусовая температура, видно, так испугали болельщиков, что и в финальный день, когда решалась судьба титула, они не спешили занять места на трибунах, и это притом что в США, где гольф весьма популярен, даже рядовые матчи собирают множество ценителей этой игры. Здесь же поначалу на гольф-поле, кроме игроков, кэдди, официальных лиц и нескольких десятков журналистов, народу почти не было, так что телекартинки, демонстрировавшие пустые трибуны, выглядели весьма уныло. 

Погода никак не сказалась на боевом настрое гольфистов. Что тоже понятно. Ведь спортсмены боролись за почётный трофей и серьёзные призовые, которые в этом году составили около девяти миллионов долларов

Правда, погода никак не сказалась на боевом настрое гольфистов. Что тоже понятно. Ведь спортсмены боролись за почётный трофей и серьёзные призовые, которые в этом году составили около девяти миллионов долларов. Спасаясь от непогоды, будущий победитель порой даже натягивал перчатки и шапку.

"Лично мне кажется, что турнир удался на славу и никакая плохая погода его не испортила, - говорит мастер спорта по гольфу Илья Никонов. - Очень старался прошлогодний чемпион Хантер Махан. Посмотрите, как классно он переиграл в четвертьфинале своего соотечественника Уэбба Симпсона. Пусть и не без труда, но зато как красиво! Кучар же делал всё, чтобы как можно меньше времени проводить на поле, он просто досрочно выиграл все свои матчи на предварительном этапе. Но, на мой субъективный взгляд, самым интересным поединком на стадии четвертьфиналов стала встреча между Яном Поултером и Стивом Стрикером. Многие игроки жаловались на формат турнира: кому-то не нравится играть один на один, кого-то не устраивает возможный вылет уже после первого дня, а некоторым просто не хочется столько играть. Ведь для победы нужно провести шесть матчей, что приравнивается к шести раундам. Иными словами, гольфисты вынуждены сыграть примерно в полтора раза больше лунок, чем на обычных соревнованиях. А это намного сложнее и хлопотнее".

Главным любителем данной системы является как раз Поултер. Специалисты считают его лучшим игроком в формате один на один. Именно Ян стал главным творцом победы сборной Европы в Кубке Райдера, тогда он выиграл все четыре своих матча. Поэтому в США он вёл себя легко и непринуждённо. А вот главным антигероем турнира стал Стив Стрикер: он не смог добыть ни одного очка и в решающий день обидно уступил Мартину Каймеру.

Лидеров пока не видно

Несмотря на неудачное выступление, Стрикер в поединке с Поултером, как отмечали некоторые специалисты, выглядел более или менее достойно. Ян вышел в полуфинал, получив преимущество в три очка за две лунки до конца матча. При таком преимуществе у соперника шансов на успех просто нет. Но в полуфинале Яна Поултера словно подменили. Да, он играл с действующим чемпионом Хантером Маханом. Но здесь как раз тот самый случай, когда можно и нужно говорить не о сильной игре Хантера, а скорее о сумбурном и невыразительном гольфе в исполнении Поултера. Ян, к величайшему удивлению болельщиков, никак не мог совладать с ветром и постоянно отправлял мячи вправо-влево от желаемой цели. То есть в лунки попадал не так часто, как обычно. Это дало Махану желанное преимущество, которое он спокойно удерживал: +4 за три лунки до конца.

Финал, где сошлись Хантер Махан и Мэтт Кучар, ожидания оправдал. У обоих были взлёты и падения, интрига то появлялась, то исчезала, но в целом игра получилась очень интересной.

Махан боролся и удерживал равновесие в матче лишь до третьей лунки. Ну а дальше инициативой безраздельно завладел его соперник. Ключевыми стали лунки с четвёртой по восьмую: Кучар выиграл четыре из пяти и повёл +4. Махану удалось обострить интригу и сократить отставание до одного очка. Надо сказать, что Хантер отлично играл на второй девятке, но Мэтт не сбился с ритма и в итоге выиграл на 17-й лунке. После финального матча Кучар был просто счастлив.

"Не уверен, что смогу описать свои эмоции, - сказал новоиспечённый победитель. - Я считаю, что match play - это великолепный и уникальный формат. Играть по этой схеме очень увлекательно, хотя и непросто психологически. На каждой лунке такое напряжение. Оказаться сильнее шести игроков подряд, причём игроков, которые входят в число шестидесяти четырёх лучших, - это потрясающее чувство".

Теперь с абсолютной уверенностью можно говорить, что по ходу сезона Мэтт Кучар сумеет достойно конкурировать с сильнейшими гольфистами мира.

В самом начале нынешнего сезона много говорилось о предстоящем соперничестве и безжалостной конкуренции между двумя лидерами мирового гольфа Тайгером Вудсом и Рори Макилроем. Сами же супергольфисты пока не демонстрируют блистательных результатов

В самом начале нынешнего сезона много говорилось о предстоящем соперничестве и безжалостной конкуренции между двумя лидерами мирового гольфа Тайгером Вудсом и Рори Макилроем. Сами же супергольфисты пока не демонстрируют блистательных результатов. На турнир в Аризону они приехали в ранге главных фаворитов, однако сразу потерпели неудачу. Данные соревнования проходили по системе плей-офф, оба лидера безнадёжно уступили уже в первом раунде и, что совершенно естественно, не сумели дойти по турнирной сетке до очного поединка.

Тем не менее специалисты и болельщики ни секунды не сомневаются в том, что, несмотря на локальные неудачи, именно Вудс и Макилрой поднимутся на вершину рейтинга. И что в этом сезоне будет открыта новая глава соперничества самых популярных гольфистов мира. Возможно. Но для этого обоим необходимо хорошо играть, а ещё лучше попасть в один флайт в финальный день, чтобы сойтись лицом к лицу. Но пока до этого ещё далеко. Сейчас они занимают места совсем не те, к которым привыкли. А это, по мнению экспертов, может отрицательно сказаться на психологическом состоянии великих спортсменов.

Известно, что в США нет спортсмена, который привлекал бы к себе больше внимания, чем Тайгер Вудс. Несмотря на некоторые неудачи, он по-прежнему остаётся одним из самых популярных спортсменов Америки. Не жалуется на недостаточный интерес со стороны прессы, болельщиков и специалистов и Рори Макилрой, являющийся первым номером мирового рейтинга. К тому же Рори обещает в скором времени показать свой лучший гольф. Хотя бы на одном из следующих турниров.

Макилрой популярен и у различных компаний. Недавно он заключил контракт на 250 миллионов долларов с компанией Nike и теперь вынужден играть клюшками только этой марки. Правда, за два месяца он провёл всего три раунда в профессиональных турнирах, так что для многих мастерство и спортивная форма Макилроя настоящая загадка.

И вот здесь Вудс повёл себя как настоящий джентльмен. Он вступился за молодого коллегу, который пока не умеет так мастерски отвечать на колкие вопросы журналистов. "Я тоже менял производителя клюшек, - признался Тайгер. - Многие гольфисты идут на такие радикальные перемены. Эрни Элс, по-моему, вообще перепробовал чуть ли не все марки. Найти что-то подходящее для себя - это длительный процесс".

Дальше будет интереснее

Тем временем Макилрой потерпел неудачу ещё на одном турнире - Honda Open. А ведь именно в этих соревнованиях в прошлом году Рори победил. Но в сезоне нынешнем он, понимая, что находится в неважной форме, заявил, что не готов к победе.

Видимо, Макилрой всё ещё привыкает к своим новым клюшкам. Весьма посредственно сыграв в первый день, он, к, великому разочарованию болельщиков, принял решение сняться после крайне неудачного старта второго раунда, буквально сбежал с поля. Сделав трипл-богги на 16-й лунке и богги на 17-й, он направился к машине, быстро сел в неё и уехал.

Этот поступок осудили решительно все, но Рори был уже далеко. Потом до него дошло, что нехорошо вот так уезжать, не сказав "последнего прости". И Макилрой извинился перед организаторами и болельщиками. Лучше поздно, чем никогда

Этот поступок осудили решительно все, но Рори был уже далеко. Потом до него дошло, что нехорошо вот так уезжать, не сказав "последнего прости". И Макилрой извинился перед организаторами и болельщиками. Лучше поздно, чем никогда.

А на самом турнире неожиданно победил Майкл Томпсон, на триумф которого мало кто ставил. Но Майкл продемонстрировал отличную игру и был вне конкуренции. "Моя миссия выполнена! Я завоевал свой первый титул PGA. Эта неделя получилась просто потрясающей. Я мечтал играть на этом турнире с семи лет, а ещё и победить... У меня просто нет слов", - сказал Томпсон после вручения ему главного приза.

В общем, пока Вудс с Макилроем терпят неудачи на гольф-полях, соперники, как говорится, наступают им на пятки. Ну что ж, от этого борьба на протяжении сезона будет только интереснее.

Нажмите на фотографии для увеличения: