О риске ожирения расскажет дыхание

Доктора из Медцентра Сидерс Синай уверены: определенные микробы, вырабатывающие газ, живя в кишечнике человека, могут показать индивидуальный риск развития ожирения.

Об этом пишет Live Science, передает Meddaily.

Поэтому медики предлагают замерять концентрацию метана и водорода в дыхании человека.

Собственно идея того, что микрофлора кишечника связана с весом, - не нова. Доктор Рачи Матур призывает обратить пристальное внимание на микробов Methanobrevibacter smithii. Они питаются водородом, выделяемым другими организмами. Если уровень водорода низок, усиливается ферментация и всасывание калорий из пищи.

Обилие Methanobrevibacter smithii у человека обязательно отразится на дыхании, доказал анализ 792 человек. Те, у кого концентрация метана и водорода была высокой, имели большой Индекс массы тела и немалый процент жировой ткани.

А вот в июне прошлого года французские исследователи установили, что больше всего с ожирением связан микроб Lactobacillus reuteri. А преобладание M. Smithii, напротив, приводит к анорексии.

В любом случае, можно констатировать: вредные продукты вредят микрофлоре, нарушая баланс и повышая риск ожирения. Но точно сказать, почему некоторые люди легче набирают вес, ученые до сих пор не могут.