Выявлен генетический фактор раковых клеток

Ученые из Кэмбриджа и лондонского Института проанализировали ДНК 200 тысяч людей и выявили 74 генетических фактора, которые свидетельствуют о возможном заболевании человека раком. По мнению ученых, это открытие поможет выявлять скрытые формы заболевания. Результаты такой обширной работы невозможно изложить в одной статье, поэтому ученые выпустили 13 публикаций в пяти разных журналах, передает newsland.com.

Официально считается, что каждая восьмая женщина имеет шанс в течение жизни обнаружить у себя рак груди. Однако новый тест на генетические модификации указывает на то, что риск есть у половины женщин. Новый тест также может выявить у представительниц прекрасного пола дефектный ген, который называется BRCA1 или BRCA2. Две трети носителей этого гена могут заболеть раком груди до достижения 80-летнего возраста, а 45% носителей BRCA1 имеют повышенный риск заболевания раком яичников.
 

Что касается мужчин, то их шансы заболевания раком простаты такие же - один из восьми. Но у 1% носителей достаточного количества генетических модификаций риск возрастает.
 

"Мы стоим на пороге понимания генетических вариаций, которые влияют на появление и развитие злокачественных опухолей. На основе полученных знаний мы надеемся создать эффективный скрининговый тест", - рассказывает один из авторов работы Дуг Истон.
 

Исследователи надеются, что подобный тест для выявления скрытой формы заболевания можно будет массово использовать в медицинской практике уже через пять лет. Он сможет выявить риск развития опухоли, даже если шансы развития опасного заболевания не очень велики.