Зачем людям ножницы с лазером и "умные вилки"? - ФОТО

Зачастую результаты человеческой фантазии настолько же парадоксальны, насколько и нелепы. Но чем бесполезнее гаджет, тем он притягательнее.

Ножницы с лазерным наведением

Казалось бы, нужное дело: видеть линию разреза на материале, следуя по лазерному лучу, исходящему из устройства, закрепленного на ручке ножниц. Теоретически сделать идеальный разрез с таким гаджетом - плевое дело. В реальности видеть и мочь - понятия отнюдь не равнозначные. Только те, кто обладает твердой рукой и прекрасным глазомером, могут провести прямой разрез по лазерному лучу, который к тому же светит на 1,5 м, не далее. Большинство в процессе резки из-за несбалансированности этого продвинутого девайса будут рефлекторно отклоняться от прямой линии. И это не говоря уже о тех, кто мучается тремором рук. Отточить навыки идеальной резки предлагает компания Stupidiotic - за скромные $20.

Камень с USB

От обычного булыжника USB Pet Rock отличает одна, но очень важная особенность: USB-порт, через который "гаджет" можно подключить к ноутбуку или десктопу. Правда, от такого подключения ему ни холодно, ни жарко - никакой активности Pet Rock не проявляет даже при наличии высокоскоростного доступа в интернет. Этот девайс - глубокое технологическое переосмысление гениального озарения известного хиппи-новатора Гэри Дала, открывшего в далеком 1975 году бизнес по продаже домашних камней-булыжников. Дал не только заработал на камнях состояние, но и остался в истории как первый и последний человек, сумевший объяснить, почему между минералом (судя по ассортименту, лучше поддаются дрессировке твердые осадочные породы) и домашним питомцем так много общего. Кстати, природный камень в отличие от флоры или фауны не требуется растить, поливать, кормить, выгуливать - выгода налицо. Молчаливого, но понимающего и всепрощающего друга без вредных привычек c USB-подключением можно обрести всего за $10.

Хай-тек-вилка

В наш высокотехнологичный век проблема равномерного пережевывания пищи опять стала актуальной как никогда. Тем отраднее, что нашлись энтузиасты, возвратившие нас к эволюционным корням. Умная вилка HAPIfork, оборудованная датчиками, подсчитывает количество пищи, поглощенной едоком, реагируя тревожной вибрацией на скорость поедания. Концепт умного девайса, презентованный на CES 2013, формирует таким образом правильный темп приема пищи и не дает нам скатиться в первобытную дикость неконтролируемого насыщения. Диетологам после масштабных экспериментов удалось определить, что чувство сытости во время применения HAPIfork достигается уже через 20 минут после начала процедуры приема пищи. В итоге пищеварительный тракт испытывает меньшую нагрузку, калорий потребляется меньше. С помощью специального приложения можно отследить график поглощения углеводов и жиров, записать в интернет-дневник полученные результаты и составить карту правильной диеты. Создатели умной вилки из компании HAPILABS заявили о желании воплотить свой высокотехнологичный девайс в реальность через сервис Kickstarter: и USB-версии, и беспроводная модель обойдутся в $99.

iГоршок


 

Родительская любовь слепа. "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы покакало" - именно этим принципом руководствовались разработчики электронного горшка для подрастающего поколения. iPotty for iPad, поясняют в компании CTA Digital, это приспособление для эффективного и безболезненного обучения детей навыкам чистоплотности. Попросту говоря, iPotty - веселенький горшок с подставкой под планшет от Apple. Предполагается, что ребенок, сидя на горшке, так увлечется процессом просмотра картинок или видео на дисплее, что все свои дела сделает легко, даже не заметив, - мягко говоря, спорный посыл. Тем не менее продвинутые родители могут за $40 проверить, так ли удобен симбиоз горшка и планшета от CTA Digital. Правда, положительный результат никто не гарантирует.

iPhone для самозащиты

Владельцам алюминиевого чехла-кастета для iPhone - Bang Case - при его использовании по прямому назначению гарантий также никто не дает. Если изготовленный из прочного и легкого алюминиевого сплава "чехол" способен повергнуть противника наземь с одного удара, сам смартфон этот процесс может и не пережить - не спасет и анатомическая правильная форма аксессуара (четыре специальные выемки под пальцы для защиты их при ударе). Имеется несколько красочных вариантов расцветки чехла-кастета. Кому нужен такой выбор - вопрос философский, но в зависимости от расцветки цена аксессуара меняется от $79 до $137.

Уши настроения

Кибернетические уши Necomimi, разработанные в компании Neurowear, считывают электрическую активность головного мозга владельца и двигаются в зависимости от его настроения. Если в процессе общения вы перевозбудились, они встают торчком. Если же, наоборот, общение происходило в неге, - расслаблено обвисают. Отслеживая их колебания, можно довольно точно уловить настроение собеседника и выстроить правильную тактику разговора. Создатели ушей считают, что это очень важно при бизнес-переговорах. Правда, уши за $100 совершенно не подходят к деловому костюму - вот если бы Neurowear изобрели галстук, качающийся в такт настроению владельца... Пока же в США Necomimi пользуются спросом в основном у тинейджеров.

Бейсболка-кинотеатр


 

В ряду неординарных девайсов TV Hat стоит особняком. Эта гипертрофированная кепка - дальний родственник очков для просмотра видеоконтента с портативных медиаплееров, смартфонов и т.п. Ограничение одно: источник видео должен поместится внутри этой бейсболки-переростка. К огромному козырьку пристегнута защищающая от света плотная ткань, в карман на конце помещается гаджет, воспроизводящий видео, а перед ним устанавливается увеличительное стекло (для лучшей фокусировки на изображении). Важный момент: просмотр фильма с использованием TV Hat должен происходить в спокойной, расслабленной обстановке, сидя или полулежа. А вот просмотр видео на ходу сопряжен с большим риском - не так жалко бейсболки за $20, как покалеченных конечностей.

/izvestia.ru/