Уровень стресса можно определить по волосам

Ученые из Голландии выяснили, что анализ волос может показать уровень кортизола - гормона стресса. Это покажет насколько сильно вы испытываете стресс, передает newsland.com.

По мнению специалистов, волосы предоставляют ценнейшую информацию о нашем здоровье. Уровень гормона стресса кортизола в организме лучше определять по волосам, а не по анализу крови.

Ученые выяснили, что если у людей отмечается повышенный уровень кортизола, то они находятся в группе риска в связи с угрозой сердечно-сосудистых болезней. Таким образом, высокий уровень этого гормона может быть таким же фактором риска болезней сердца.

Ученые проанализировали образцы волос 283 человек пожилого возраста и составили картину изменений гормона кортизола на протяжении трех месяцев.. Оказалось, что у тех, чей показатель гормона стресса был значительно выше среднего, чаще имелись случаи сердечно-сосудистых болезней, инсультов, болезней периферических артерий или диабета.

Как сообщили ученые - волосы дольше, чем кровь хранят информацию о том, как меняется с течением времени уровень кортизола, поэтому анализ волос - лучший инструмент для оценки этого риска.