Король Нидерландов взойдет на престол под рэп-музыку

В день возведения на престол нового короля Нидерландов Виллема-Александера будет исполнен гимн, вызвавший ранее бурю критических отзывов. Такое решение принял Национальный комитет по подготовке к церемонии.

В минувшую пятницу, 19 апреля, произведение Джона Эубанка было представлено вниманию публики, и всего за пару дней оно получило около 40 тысяч негативных откликов, передает ИТАР-ТАСС. В музыкальном плане публику не впечатлил ни припев в стиле рэп, ни куплеты, которые называли "типичной песней в формате "Евровидения". Текст гимна посчитали банальным, пафосным и претенциозным.

Несмотря на это, Национальный комитет по подготовке к церемонии объявил, что гимн все-таки будет исполнен 30 апреля вечером на праздничном концерте. Член комитета, известный театральный импресарио Йооп ван Энде, заявил: "Опрос показал, что 40 процентам людей гимн не нравится, но 60 процентов его поддержали". По его словам, эта композиция занимает первые места в музыкальных чартах, гимн разучивают в школах.
 

Как сообщалось, в январе 2013 года королева Нидерландов Беатрикс, обратившись к нации с телеобращением, отреклась от престола в пользу старшего сына

После подписания акта отречения королева Нидерландов Беатрикс будет носить титул "Ее королевское высочество принцесса Нидерландов Беатрикс, принцесса Оранская-Нассау". Подписание акта об отречении от престола и церемония возведения на него Виллема-Александра состоятся в один и тот же день - 30 апреля 2013 года. Королева подпишет акт в своем дворце в Амстердаме, а возведение на престол ее сына пройдет в Новой церкви также в столице Нидерландов. До тех пор королева продолжит исполнять свои обязанности.После того, как Виллем-Александр станет королем, первой в очереди наследников нидерландского престола будет его старшая дочь принцесса Катарина-Амалия.