Найдены существа, пригодные для жизни на Марсе Найдены земные существа, которые могут дышать марсианским "воздухом", сообщает журнал Science.

Биологи из нидерландского университета Вагенингена во главе с Альфонсом Стамсом изучали разновидность одноклеточных микроорганизмов археев, которые были найдены у итальянского острова Вулькано. Оказалось, они могут отщеплять и усваивать кислород из перхлоратов - солей и эфиров хлорной кислоты - ClO4.

Такие соединения используются как окислители ракетного топлива, и ядовиты для большинства живых существ и растений. Поэтому, как археям-экстремалам удается без вреда для здоровья и жизни "пожирать" токсичные вещества, пока загадка.

Другой интригующий вопрос: почему в наши дни природные перхлораты редкость? Всегда ли так было? Альфонс Стамс считает, что на заре эволюции Земли таких веществ на планете было гораздо больше. Но древние археи перерабатывали их залежи - отщепляли от ClO4 кислород. Этот газ обогащал земную атмосферу и создавал условия для зарождения остальных форм жизни.

Недавно марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете следы перхлоратов - лакомства итальянских археев. Биологи предположили, что аналогичные простейшие организмы в далеком прошлом, возможно, жили и на Марсе.