Трагедии и надежды "Формулы-1" - ФОТО Продолжается чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1". Особенно интересным среди последних этапов выдался Гран-при Бахрейна.

Этот ближневосточный этап стал последним перед стартом европейского сезона самых популярных автогонок в мире. Автодром "Сахир" впервые принял этап чемпионата "Формулы-1" в 2004 году и с тех пор пользуется огромной популярностью у поклонников автоспорта.

Перед Гран-при Бахрейна ситуация в общем зачете всего чемпионата была довольно напряженной. Лидировал немец Себастьян Феттель, которому, по его словам, не хватило пары поворотов на Гран-при Китая, чтобы опередить в борьбе за третье место британца Льюиса Хэмилтона. Но даже упустив возможность в третий раз по ходу чемпионата подняться на подиум, немец остался лидером в личном зачете. Группу преследователей возглавляет Кими Райкконен. В прошлом году в Бахрейне финн провел очень неплохую гонку: тогда в борьбе за победу пилот Lotus совсем чуть-чуть не дотянулся до Феттеля, но впервые с момента возвращения в "Формулу-1" поднялся на подиум. Сейчас в активе Кими есть не только подиум, но и победа - многие в паддоке называли его главным фаворитом предстоящего Гран-при.

"В Бахрейне типичная современная трасса с широкими зонами безопасности и большим разнообразием поворотов, - рассказал корреспонденту "Эхо планеты" мастер спорта международного класса по автогонкам Александр Лукичев. - Перед первым, четвертым и четырнадцатым поворотами она позволяет тормозить очень поздно, последний поворот весьма техничен. Здесь можно обгонять, в первом повороте есть возможность атаки на торможении. Однако, защищая позицию, соперник вынужден закрывать внутренний радиус, что негативно сказывается на разгоне перед началом следующей связки, а соответственно, и потере скорости на прямой перед четвертым поворотом. Так что даже если первая атака не удалась, может представиться второй шанс. Именно поэтому схватка на трассе за первое место и получилась такой захватывающей".
 

На этапе Гран-при в Бахрейне любому гонщику требуется все его мастерство. Ведь разнообразие поворотов столь велико, что вы не успеваете расслабиться

"На этапе Гран-при в Бахрейне любому гонщику требуется все его мастерство. Ведь разнообразие поворотов столь велико, что вы не успеваете расслабиться, - добавил мастер спорта по автогонкам Вячеслав Скрипнев. - Кроме того, поскольку автодром находится в пустыне, приходится учитывать и, как говорится, природный фактор. Из-за ветра на асфальте бывает много песка, который на каждом круге может внезапно появиться в новых местах. Всегда сложно определить, на каких участках трассы может оказаться скользко. Командам непросто спрогнозировать уровень сцепления в гонке: на пятничных свободных заездах часто требуются иные настройки, чем в гонке. Трасса предъявляет очень высокие требования к тормозам, но не у всех с ними полный порядок. Поэтому никогда нельзя заранее сказать, кто победит в решающем заезде".

Как и ожидали многие, победу в Бахрейне одержал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из команды Red Bull. Компанию на пьедестале немцу составили пилоты из "конкурирующей фирмы" Lotus - Кими Райкконен и Ромен Грожан. "Темп в этой гонке был просто феноменальным! Машина оказалась очень быстрой и с каждым кругом прибавляла в скорости. Прекрасная гонка, я смог максимально выкладываться на каждом круге, успешно контролируя износ шин. В целом я очень доволен собой и своими результатами", - сказал Себастьян после финиша.

Год назад тройка призеров на этом этапе выглядела точно так же. Для трехкратного чемпиона это вторая победа в текущем сезоне, ранее он был лучшим на Гран-при Малайзии. После очередного успеха Феттель упрочил лидерство в общем зачете, набрав 77 очков, на десять баллов от немецкого гонщика отстает финн Кими Райкконен.

Пока доволен своими результатами и британец Льюис Хэмилтон, занимающий третье место в общем зачете. На настроение пилота не повлиял даже тот факт, что на Гран-при Бахрейна он занял лишь пятое место. "Я доволен нашими результатами. Гонка была для нас тяжелой, но мы со всем справились и финишировали на пятом месте, сведя потери к минимуму, - заявил Хэмилтон. - Начало гонки вышло для меня плохим. Я следил за шинами, но на первых двух отрезках испытывал трудности и откатывался назад. Однако когда температуры упали, машина стала лучше управляться, появилось сцепление, которое требовалось, чтобы атаковать и сокращать отставание. В концовке я получил удовольствие от борьбы с Марком. Нам нужны были эти очки, и я был решительно настроен обогнать его. Борьба была хорошей, чистой, "колесо в колесо". Я очень горжусь тем, чего мы добились за первые четыре гонки. Третье место в общем зачете превосходит наши ожидания. Но нам надо продолжать работать, отыскать больше скорости. Если нам удастся сделать это, мы сможем сократить отставание".
 

Многие специалисты накануне сезона 2013 года говорили, что Росберг способен преподнести сюрприз, даже может победить в чемпионате и завоевать первый в профессиональной карьере титул

А вот завоевавший на Гран-при Бахрейна поул-позишн Нико Росберг из команды Mersedes имеет все основания быть недовольным. Он не только не сумел войти в тройку лучших и подняться на подиум, но и вообще остался на девятом месте, как в гонке, так и в общем зачете. А ведь многие специалисты накануне сезона 2013 года говорили, что Росберг способен преподнести сюрприз, даже может победить в чемпионате и завоевать первый в профессиональной карьере титул. Но пока прогнозы не оправдываются, и Нико мрачнее тучи. "Сколь приятно было стартовать с поула, столь трудно было финишировать девятым. Я не чувствовал себя в машине комфортно, не получал удовольствия, - разочарованно признался Нико Росберг. - В конце нам пришлось перейти на стратегию четырех пит-стопов, но наших усилий было недостаточно. Машина слишком сильно расходовала задние шины, я не мог атаковать. Впереди нас ждет много работы, нам надо понять, почему наш гоночный темп не соответствует квалификационному. Надеюсь, мы сможем сделать несколько шагов вперед до старта европейского сезона".

Как там будет складываться дальше, пока непонятно. В настоящий момент ясно лишь одно: Себастьян Феттель гоняется по трассе лучше всех и допускает минимальное количество ошибок. Если он продолжит в том же духе, то его конкурентам и соперникам придется очень и очень сложно. 

Чиновники, пилоты и болельщики "Формулы-1" пусть и не очень широко, но отметили день рождения легендарного австрийского пилота этой серии Йохена Риндта. И о нем стоит, наверное, рассказать более подробно. Потому что именно пример Риндта, по словам того же Михаэля Шумахера, вдохновил немецкого гонщика на карьеру пилота "Формулы-1".

Действительно, чемпион "Формулы-1" 1970 года - фигура во многом легендарная и не до конца понятая и признанная. Точнее, настоящее признание пришло к Йохену только после его трагической смерти на трассе.

У него была непростая судьба. Риндт рано остался без родителей, которые погибли во время Второй мировой войны, и мальчика воспитывала бабушка. С самого раннего детства Йохен грезил автогонками. Свой путь он начал с выступлений в "Формуле-2", где делал большие успехи, и, разумеется, мечтал о легендарных гонках "Формулы-1". Мечта сбылась. В самых престижных автогонках Риндт дебютировал в команде Роба Уокера в 1964 на Гран-при Австрии. Это был его единственный Гран-при того года. С 1965 по 1967 год Риндт гонялся за Cooper, набрав 32 очка в 29 гонках. В 1968 году он выступал уже за Brabham, но из-за технических проблем сезон оказался не таким удачным, как он надеялся.

Эксперты того времени отмечали Риндта как необычайно быстрого гонщика, который прекрасно контролировал машину и свои рефлексы. Однако он практически не ездил на автомобиле, который был бы равен его таланту. Так продолжалось до 1969 года, когда он перешел в Lotus, где и достиг пика своей профессиональной карьеры. Риндт добился первой победы в качестве гонщика "Формулы-1" на Гран-при США в 1969 году. Он закончил год с 22 очками, что принесло ему четвертое место в чемпионате мира среди пилотов. Следующий сезон начался для Риндта с очень сложной победы на Гран-при Монако. Этот успех настолько вдохновил гонщика, что он легко выиграл сразу четыре Гран-при: в Голландии, Франции, Великобритании и Германии.

А потом случилась трагедия. Началось все с того, что во время квалификационных заездов на Гран-при Италии 1970 года Риндт решил выехать на трассу без крыльев на автомобиле. Это было сделано для того, чтобы уменьшить сопротивление воздуха и получить более высокую скорость для болида. Несмотря на то что партнер Риндта по команде Джон Майлс был неудовлетворен "бескрылой" машиной и утверждал, что она "не хочет ехать прямо", Йохен на это никак не реагировал. Что в конечном итоге его и сгубило...

В одном из квалификационных заездов Риндт, по мнению многих специалистов, пошел на безумный шаг, увеличив максимальную скорость своего болида до... 330 километров в час. Некоторые гонщики заметили, что с автомобилем Риндта происходит что-то непонятное. Например, на пятом круге гонщик Хьюм, в последней тренировочной сессии следовавший за Риндтом, увидел, что при торможении "автомобиль Йохена стал слегка рыскать, а затем резко свернул влево на отбойник". После страшного столкновения и дикого по силе удара было ясно, что с гонщиком что-то случилось. Передняя часть автомобиля была разрушена. Риндта вытащили из машины и отправили в госпиталь. Похоже, уже мертвым. Незадолго до этого заезда Риндт очень неохотно согласился использовать простой поясной ремень безопасности. Он и сыграл свою роковую роль. При ударе пилот сполз вниз, и пряжка ремня... разрезала ему горло. Шансов на спасение у него не было.
 

Незадолго до этого заезда Риндт очень неохотно согласился использовать простой поясной ремень безопасности. Он и сыграл свою роковую роль. При ударе пилот сполз вниз, и пряжка ремня... разрезала ему горло

Таким образом, Йохен Риндт стал вторым лидером команды Lotus, погибшим в течение двух лет: в 1968 году в Хоккенхайме разбился Джим Кларк.

Кстати, до своей трагической смерти Риндт выиграл пять из десяти этапов Гран-при и уверенно лидировал в общем зачете чемпионата. Теоретически в последних трех гонках сезона его мог бы догнать только Жаки Икс из команды Ferrari. Однако партнер Риндта по команде Эмерсон Фиттипальди выиграл предпоследний Гран-при, лишив Икса всех шансов завоевать титул. Именно поэтому Йохен Риндт стал первым в истории автоспорта посмертным чемпионом мира. И поклонники "Формулы-1" до сих пор чтут и помнят этого великолепного и бесстрашного гонщика.

Нынешний чемпионат "Формулы-1" пока получается интересным и непредсказуемым. Гонщики бьются насмерть на каждом этапе, и никогда нельзя сказать заранее, кто победит в том или ином заезде. Даже несмотря на все успехи Феттеля. А это, в свою очередь, хорошо отражается на рейтингах этих автогонок.

В настоящий момент популярность "Формулы-1" неуклонно растет. Если в прошлом году, например, Гран-при Бахрейна посмотрели около 200 миллионов телезрителей, то за нынешним этапом наблюдали более 220 миллионов. Что не может не радовать руководителей престижных автогонок. Тем более что европейские этапы чемпионата, как показывает практика, собирают телезрителей процентов на десять больше. А это значит, что в ближайшее время телеаудитория чемпионата еще подрастет.

Впрочем, несмотря на весь интерес к турниру и острую борьбу на каждом этапе, многие специалисты и эксперты склонны ставить только на одного гонщика - действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля. "Я думаю, что Феттель побеждает вполне заслуженно, - говорит Александр Лукичев. - Сегодня мало кто из пилотов "Формулы-1" может сравниться с ним по маневренности и стрессоустойчивости. Посмотрите, как он спокойно и размеренно шел к этой своей победе, не допустив ни одного просчета, даже самого минимального. И это несмотря на то что сейчас в чемпионате довольно много квалифицированных, я бы даже сказал, звездных пилотов. Конечно, если бы в чемпионате принимал участие Михаэль Шумахер в своей лучшей форме, то лидерство Феттеля казалось бы более зыбким. Но пока не видно ни одного героя, который был бы способен опередить Себастьяна в общем зачете". Ну что ж, соотечественнику великого Шумахера можно только пожелать победы.

Нажмите на фотографии для увеличения: