Банковские счета готовятся к штурму Красной планеты - ФОТО Двенадцать лет назад он уже удивил человечество, открыв космос для частных полетов. Тогда многие поначалу не верили, что эту безумную идею удастся воплотить в жизнь. Однако замысел, казавшийся неосуществимым, удался, и американец Деннис Тито навсегда вписал свое имя в историю космического туризма. Теперь он вновь хочет предпринять частное путешествие в космос. Точнее, к Марсу.

Марс уже давно манит к себе ученых и космонавтов и считается следующей важнейшей вехой в исследовании космического пространства. Околоземная орбита, Луна, Международная космическая станция, по сути, уже "освоенные территории". Очередным знаковым свершением будет именно полет на Марс. На этот счет в международном научном сообществе в последние годы сложился прочный консенсус. Сомнений практически нет. Вопрос лишь - когда и как.
 

Деннис Тито долго ждать не хочет. Или, как он сам заявляет, "не может". Сейчас ему 72, но выглядит он моложе своих лет

Деннис Тито долго ждать не хочет. Или, как он сам заявляет, "не может". Сейчас ему 72, но выглядит он моложе своих лет. Хочется сказать: "Крепкий старик". Но он и на старика-то не похож. Просто немолодой человек, подтянутый, спортивный, с жестким и ироничным взглядом удачливого бизнесмена. Бывший инженер-ракетчик из Лаборатории реактивного движения в калифорнийской Пасадине, переквалифицировавшийся в финансиста и сколотивший многомиллионное состояние. В общем, как выражаются американцы, "человек, сделавший сам себя".

На его недавней пресс-конференции большой зал в вашингтонском Национальном клубе печати был заполнен до отказа. Объявление о ней звучало более чем интригующе, но подробностей предстоящего разговора никто не знал. Было лишь известно, что Тито учредил некоммерческую компанию под названием "Инспирейшн Марс фаундейшн", которая планирует организовать путешествие на Красную планету в 2018 году и ищет для этого мужчину и женщину средних лет, желательно семейную пару. Расходы за счет организаторов, так сказать, "все включено".

Вот с такого неожиданного, но заманчивого предложения и началась встреча первого космического туриста с экспертами и журналистами. В 2001 году за полет на МКС он выложил Роскосмосу 20 миллионов долларов. Его новый проект будет куда дороже, сложнее и опаснее.

Как сообщил Тито, преодолеть путь к Красной планете и обратно планируется за 501 день. До Марса аппарат должен добраться за 228 дней, а обратно - за 273. Старт предварительно намечен на 5 января 2018 года.

"Особенность этой миссии в ее простоте", - заявил Тито. Никаких стыковок на орбите или посадок на поверхность Марса не планируется. Водрузить американский флаг на Красной планете и оставить следы "на пыльных тропинках" экипажу не суждено.

Предполагается, что сначала корабль выведут на низкую околоземную орбиту, и уже оттуда он возьмет путь к Марсу. Аппарат будет снабжен двигательной установкой для корректировки направления движения, но добраться до цели и вернуться на Землю он сможет, используя силы гравитации.

Итальянский ученый Гаэтано Крокко еще в 1956 году рассчитал возможность гравитационного маневра для полета к Марсу, а на практике этот принцип был впервые применен советской автоматической станцией "Луна-3" в 1959 году. Позже он с успехом использовался американской автоматической станцией "Маринер-10" для изучения Венеры и Меркурия, а также в программе "Аполлон" при полетах астронавтов НАСА на Луну.

По замыслам "Инспирейшн Марс фаундейшн", в ходе предстоящего путешествия корабль обогнет Марс по пролетной траектории, не входя в его атмосферу и не делая вокруг него полного витка. В период приближения и удаления от Красной планеты он будет находиться от нее на расстоянии не более 160 тысяч километров в течение десяти часов. 20 августа 2018 года он приблизится к Марсу на минимальное расстояние на скорости 7,3 километра в секунду, а затем продолжит обратное движение к Земле. Его скорость при вхождении в плотные слои нашей родной атмосферы составит рекордные 14,2 километра в секунду, в связи с чем требуется разработка сверхпрочного теплозащитного покрытия. Возвращение корабля с экипажем на Землю запланировано на 21 мая 2019 года.
 

Возвращение корабля с экипажем на Землю запланировано на 21 мая 2019 года

Выбор времени для осуществления такого полета продиктован удачным взаимным расположением планет, которое бывает примерно раз в 15 лет. Астрономы говорят, что следующее подобное "окно" откроется только в 2031 году.

В первой половине 2030-х организовать первое путешествие к Марсу планирует и НАСА. Однако Тито говорит, что в ту пору ему будет уже за 90. Если доживет. Сам он лететь на Марс уже не сможет, но мечтает стать свидетелем исторического путешествия к Красной планете.

"Дракона" разгонит "Сокол"

Построить корабль и носитель предполагается на основе уже имеющихся и разрабатываемых технологий, в том числе используемых НАСА по программе МКС. В качестве наиболее вероятного кандидата рассматривается корабль "Дрэгон", "Дракон", созданный частной калифорнийской компанией "Спейс эксплорейшн текнолоджис", "Спейс-экс". В своем грузовом варианте он совершил уже два полета к МКС, но его пилотируемая модель пока находится в стадии разработки. "Дрэгон" выводится на орбиту ракетой-носителем "Фэлкон", "Сокол", однако ее тяжелой версии, необходимой для марсианского полета, пока нет.

Авторам проекта остается лишь надеяться, что "Спейс-экс", получившая заказ от НАСА на 12 полетов "Дрэгона" с грузами для МКС, сумеет в ближайшие пару лет завершить работу и над пилотируемой моделью корабля. В этом случае при полете к Марсу "Дрэгону" предстоит выполнить роль служебного отсека, к которому, возможно, будет присоединен надувной модуль по типу того, который разрабатывает для МКС компания "Бигелоу эйрспейс". Предполагается, что в служебном отсеке расположатся все системы управления и жизнеобеспечения корабля, а в жилом найдется место не только для сна и отдыха экипажа, но и для 5,5 тонны грузов, в том числе запасов кислорода, воды и продовольствия.

В любом случае астронавтам предстоит провести почти полтора года, мягко говоря, в стесненных условиях. Общий объем всего жилого пространства в их космическом жилище составит примерно 35 кубометров, и психологи заранее предупреждают, что возвращение домой покажется им вечностью.
 

Финансировать проект планируется за счет личных средств Тито, состояние которого оценивается в несколько сотен миллионов долларов, а также за счет частных пожертвований и поступлений из благотворительных фондов

Финансировать проект планируется за счет личных средств Тито, состояние которого оценивается в несколько сотен миллионов долларов, а также за счет частных пожертвований и поступлений из благотворительных фондов. Не исключено, что "Инспирейшн Марс фаундейшн" удастся выгодно продать права на эксклюзивные телевизионные включения и коммерческую рекламу во время полета. Так что в ходе первого в истории межпланетного путешествия на борту корабля вполне может красоваться логотип какой-нибудь крупной компании, которая согласится выложить за это свои миллионы.

Первый космический турист сообщил, что уже выделил деньги, которых "хватит на пару лет работы - до конца 2014 года". Выступая в Национальном клубе печати, он не называл даже примерную стоимость проекта, но утверждал, что вся затея "обойдется гораздо дешевле, чем может показаться". Эксперты считают, что на ее осуществление потребуется как минимум один миллиард долларов, а скорее всего, полтора.

Выступая на пресс-конференции, Тито также заявил, что это будет "американский проект и члены экипажа должны быть гражданами США". В то же время его компания намерена сотрудничать с иностранными партнерами, в частности, канадцами, разработавшими некоторые технологии для жилого модуля. Рассчитывает Тито и на помощь со стороны НАСА, которое не участвует в проекте, но приветствовало это смелое начинание, поскольку оно соответствует установке администрации Барака Обамы на взаимодействие правительства с частным бизнесом.

Впрочем, такое сотрудничество уже осуществляется на основе коммерческого соглашения, подписанного между "Инспирейшн Марс фаундейшн" и входящим в структуру НАСА Исследовательским центром имени Эймса, расположенным в знаменитой Кремниевой долине, в 20 километрах от Сан-Хосе, штат Калифорния. Его специалисты займутся теперь разработкой теплозащитного покрытия для кабины корабля, чтобы обеспечить астронавтам безопасное возвращение на Землю. Платить за это будет Тито, который уже начал вовсю тратить собственные средства на этот проект.

Космос проверит прочность брака

Сам он подчеркивает, что его инициатива направлена не на извлечение прибыли, а носит исключительно научный и образовательный характер. "Она должна послужить вдохновением для детей", - с улыбкой говорит первый космический турист, у которого уже появились единомышленники среди американских школьников. Узнав о марсианском проекте, какой-то мальчишка прислал в его фонд 10 долларов.

Слово "вдохновение", inspiration, не случайно присутствует и в названии созданной им организации. С ним полностью согласен руководитель неправительственного Фонда космических исследований Эллиот Пулэм, заявивший, что проект "может послужить источником вдохновения для следующих поколений ученых и астронавтов".

Тито говорит, что решение включить в состав экипажа мужчину и женщину также носит во многом символический характер, поскольку "они вместе должны представлять человечество во время первого полета к Марсу". В том, что недостатка в желающих не будет, сомнений у него нет. "За последние сорок лет заявки на включение в отряд астронавтов подавали около 600 тысяч человек, поэтому я уверен, что многие захотят стать участниками этой миссии", - заявил он.

Как выяснилось прямо в Национальном клубе печати, первые кандидаты на полет уже есть. Это Тэбер Маккаллум и его жена Джейн Поинтер, вошедшие в команду профессионалов, которую уже успел собрать вокруг себя Деннис Тито. Маккаллуму - 48 лет, Поинтер - 50. Он руководитель корпорации "Парагон спейс девелопмент" в Таксоне, штат Аризона, разрабатывающей космические технологии, а теперь еще и главный инженер "Инспирейшн Марс фаундейшн". Джейн занимает пост президента "Парагон" и тоже будет работать над системами жизнеобеспечения корабля, в том числе по очистке воздуха и переработке мочи в воду.

В начале 1990-х Маккаллум и Поинтер участвовали в знаменитом эксперименте "Биосфера-2" и прожили вместе с шестью другими людьми в замкнутом пространстве под куполом из стекла и бетона два года. Проект, в ходе которого изучалась возможность создания поселений на других планетах, был признан неудачным, но полученный опыт безусловно им пригодится, если дело дойдет до межпланетного путешествия.

Ведущий сотрудник Бейлоровского медицинского колледжа в Хьюстоне, штат Техас, советник Национального института космической медицины и биологии Джонатан Кларк, согласившийся руководить медико-биологическими исследованиями в "Инспирейшн Марс фаундейшн", считает, что "было бы предпочтительно, чтобы экипаж состоял из супружеской пары". Более суровую проверку на прочность семейных уз трудно себе представить, и тем, кто не побоится рискнуть, конечно же, потребуется специальная психологическая подготовка, поскольку столь длительных полетов в космос еще не было. "Это все равно, что вместе совершить кругосветное путешествие 32 тысячи раз подряд, все время сидя в одном автокемпере", - согласна с ним Джейн Поинтер.

За всю историю освоения космического пространства только четыре человека, и все они российские космонавты, работали на орбите больше года. Рекордсменом по продолжительности беспрерывного пребывания в космосе является Валерий Поляков, находившийся на станции "Мир" в 1994-1995 годах в течение 437 суток 18 часов. Среди американских астронавтов дольше всех работал на орбите Майкл Лопес-Алегриа, который в 2006-2007 годах провел на МКС 215 суток.

В то же время Кларк заявил, что его больше беспокоят не психологические, а медицинские проблемы, в том числе до конца не изученное длительное влияние невесомости на организм человека, включая опорно-двигательную систему, и опасность радиации в дальнем космосе. Этим, кстати, и предопределен выбор для полета пары средних лет, поскольку радиация для нее будет не столь губительна, как для молодых людей, которым важно сохранить репродуктивные функции организма.
 

Этим, кстати, и предопределен выбор для полета пары средних лет, поскольку радиация для нее будет не столь губительна, как для молодых людей, которым важно сохранить репродуктивные функции организма

Как найти миллиард

В то же время независимые эксперты считают, что пока миссия существует только на бумаге и реализовать ее на практике будет чрезвычайно сложно по нескольким причинам, в том числе финансовой и технической. Они сомневаются, что на этот проект удастся собрать необходимые средства, и отмечают, что кораблей и носителей, которые могли бы обеспечить полет к Марсу, в настоящее время просто нет. Специалисты, в частности, указывают, что в своих расчетах "Инспирейшн Марс фаундейшн" оперировала характеристиками тяжелой модификации ракеты "Фэлкон-9" и пилотируемой версии корабля "Дрэгон", которые находятся в стадии разработки.

Тито и его коллеги действительно весьма расплывчато говорили о том, как будет выглядеть корабль и какой носитель потребуется для того, чтобы обеспечить марсианское путешествие продолжительностью около года и пяти месяцев. Правда, они дали понять, что изучают разработки других компаний, в том числе "Боинга" и "Локхид-Мартин", которые также трудятся над созданием нового корабля и ракеты-носителя.

"Мы не собираемся класть все яйца в одну корзину", - сказал Тито, сохраняющий оптимизм и уверенность в том, что у него есть "хорошие шансы" на успех.

Космический турист-миллионер однажды уже доказал, что умеет добиваться невозможного.

Частная космонавтика на марше

Испытательный запуск новой ракеты сегодня вовсе не то событие, которому мировые СМИ уделяют особое внимание. Между тем апрельский старт носителя "Антарес" c островного космодрома в Атлантическом океане вызвал всеобщий интерес. Дело в том, что создавшая ракету компания "Орбитал сайенсез", что в американском штате Вирджиния, второй частный подрядчик НАСА, обязавшийся доставлять грузы на МКС. Первым представителем частной космонавтики, чей корабль "Дрэгон", также по контракту с НАСА, состыковался в прошлом году со станцией, стала фирма "Спейс-экс". Как и "Орбитал сайенсез", "Спейс-экс" располагает собственной ракетой "Фэлкон".

У нового игрока на поле частной космонавтики пока нет своего полноценного корабля. Вместо него на орбиту выведен имитатор, или, по фирменной терминологии, "симулятор массы", которому через несколько месяцев суждено сгореть в плотных слоях атмосферы. Пока же "Антарес" доставил в околоземное пространство три малых спутника НАСА и один коммерческий наноспутник.

Всего новой 40-метровой ракете предстоят осенью нынешнего года восемь "снабженческих" стартов, за что компания "Орбитал сайенсез" получит 1,9 миллиарда долларов. Для сравнения: контракт со "Спейс-экс" стоит 1,6 миллиарда.

Нажмите на фотографии для увеличения: