На Земле началась магнитная буря

Произошедшая в среду вспышка на Солнце привела к магнитной буре, которая может нарушить радиосвязь в полярных регионах и вызвать яркие полярные сияния, следует из данных центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), передает Day.Az со ссылкой на ВЗГЛЯД.
 

Вечером 22 мая активная область 1745 на Солнце стала источником вспышки класса M5. Положение источника вспышки на диске Солнца было геоэффективным - она могла воздействовать на Землю. Поэтому почти сразу после вспышки в околоземном пространстве был зафиксирован резкий рост концентрации высокоэнергетических протонов, что опасно для космических аппаратов, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение NOAA.
 

Теперь Земли достигло выброшенное при вспышке облако плазмы - корональный выброс, в результате чего на Земле началась магнитная буря. На данный момент индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5 - минимального уровня, который считается бурей.
 

Ранее сообщалось, что вспышка может привести к повышению уровня радиационной опасности для космонавтов, находящихся в открытом космосе, и для экипажей и пассажиров самолетов, находящихся в высоких широтах.
 

Отметим, что последняя вспышка была в десятки раз слабее, чем недавние сверхмощные вспышки класса X в активной области 1748. Тогда ученые также предположили, что вспышка может привести к проблемам с радиосвязью на Земле. В то же время эксперты отметили, что опасности для Земли вспышки не представляют, поскольку их направленность была не в сторону нашей планеты.