Пришитая на язык накладка помогает похудеть

Переехавшая в США венесуэлка решила похудеть с помощью новомодного метода - специальной накладки, которая прикрепляется к верхней части языка шестью скобами, сообщает Medical Daily.

Такая накладка буквально заставляет женщину отказаться от твердой пищи, которую становиться больно есть, передает Medportal.ru.

"Мне не хватало силы воли, чтобы сесть на диету. Эта процедура стала для меня единственным выходом", - прокомментировала свое решение пациентка по имени Йомария Яспе (Yomaira Jaspe).

Накладка, или пластырь, который врачи прикрепляют к поверхности языка пациента, сделан из жесткого полимерного материала (сополимер полипропилена и полиэтилена высокой плотности). Женщина, желающая похудеть, носит его в течение месяца - и в это время она вынуждена перейти на жидкую пищу, поскольку поглощение твердой становится для нее болезненным процессом. Врачи, практикующие этот модный метод похудения, считают его менее инвазивным по сравнению с традиционными способами, например, бариатрической хирургией.

Стоит отметить, что эта методика не одобрена к применению Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA). Несмотря на это, женщины могут получить накладку на язык в одной из клиник Лос-Анджелеса.

Родиной нового способа похудения считается Венесуэла, жительницы которой помешаны на красоте. "Это хорошая методика, я не считаю ее экстремальной", - пояснила Алисия Замора (Alicia Zamora), мать Йомарии.

В США этот способ избавления от лишнего веса пока еще не очень распространен - в лос-анжелесской клинике с 2009 года им воспользовались менее ста пациентов, в то время как в Венесуэле, где эта операция стоит 150 долларов (против 2000 долларов в США), за пластырем на язык ежемесячно приходят 900 человек.