Япония инвестирует в лечение стволовыми клетками Япония намерена в ближайшие годы серьезно расширить экспорт своих передовых технологий регенеративной медицины на фоне растущего интереса к этой перспективной области.

Об этом сообщила японская общенациональная газета "Иомиури", передает ИТАР-ТАСС.

По данным издания, министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии уже начало консультации с профильными ведомствами США и ЕС о создании единых стандартов для препаратов, техники и методов лечения, основанных на восстановлении пораженных тканей с помощью стволовых клеток. В Токио рассчитывают, что выработка общих критериев качества позволит японским компаниям уверенно закрепиться на мировом рынке регенеративной медицины, объемы которого, согласно прогнозам, к 2030 году увеличатся почти в 50 раз и превысят 180 млрд долларов.

Многофункциональные стволовые клетки способны при определенном воздействии формировать здоровые клетки различных органов, что делает возможным выращивания тканей и даже целых органов взамен утраченных или пораженных болезнью. В минувшем году Нобелевскую премию по медицине за ключевые открытия в этой области получил японский ученый Синъя Яманака. После этого правительство Японии приняло решение расширить государственную поддержку исследований в этой сфере и в течение ближайших десяти лет выделить на них более 110 млрд иен (1,2 млрд долларов). Как ожидается, уже в ближайшее время в стране пройдут первые в мире клинические испытания на людях новых методов лечения с использованием стволовых клеток.