Найден загадочный город майя - ВИДЕО

Группа археологов из Мексики обнаружила древний город майя Чактан, что в переводе означает "красный камень" или "большой камень". Руины сооружений были найдены в штате Кампече, на юго-востоке страны, передает INAH. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Утро.

Как отметили исследователи, 1400 лет назад город мог быть центром цивилизации майя. На его территории располагается множество построек, на некоторых из них остались надписи.
 

Город входит в состав территории площадью более 3 тыс. кв. км, объединяющей регионы Рио-Бек и Ченес. На протяжении многих веков Чактан укрывали непроходимые леса. Долгое время этот регион не был исследован, а территория до настоящего момента была белым пятном на археологических картах. Научные экспедиции ничего о нем не знали, и данную зону посещали только местные жители, занимающиеся добычей древесины и сока сапотилового дерева. Чтобы добраться до затерянного города, археологам в буквальном смысле пришлось прорубать путь через густые заросли.
 

Город состоит из трех частей. Западная занимает 11 га, площадь двух других - юго-восточной и северо-восточной - составляет 11 гектаров. На этой территории обнаружили несколько пирамид, площадку для игры в мяч, площадь, а также скульптуры и жилые помещения. Высота самой большой пирамиды - 23 метра. Кроме того, исследователям удалось найти 19 отштукатуренных стел с надписями, три из которых хорошо сохранились. По словам экспертов, они относятся к классическому периоду мезоамериканской хронологии (600 - 900 гг. нашей эры).
 

Недавно сообщалось, что археологам удалось обнаружить еще один затерянный город, о богатстве которого слагали легенды еще во времена конкистадоров. Речь идет о Белом городе (La Cuidad Blanca). Его нашли в лесах Гондураса при помощи специального лазера, который помог увидеть его сквозь густую листву. Его точное месторасположение археологи раскрывать не стали, опасаясь нашествия мародеров.

Нажмите на видео для просмотра:

фото